Новые поправки в закон об адвокатуре - Требования к образованию для претендентов на звание адвоката
597₽ VIP

• г. Мурманск

Призываю прежде всего адвокатов, которые ознакамливались с новыми поправками в закон об адвокатуре. Прошу, внесите ясность! Получается, что исходя из новых поправок, претендовать на звание адвоката смогут только лица имеющие два диплома? Бакалавриат и магистратура одновременно? Выходит, что нет смысла поступать на магистратуру чтобы в будущем пытаться стать адвокатом?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

В Законе говорится лишь о высшем образовании.

Магистратура включает в себя бакалавриат.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Я про новые поправки, которые скоро вступят в силу.

А именно:

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" или диплома бакалавра по направлению подготовки "Обеспечение законности и правопорядка", или высшее образование по специальности "Правоведение" или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", либо лицо, с ученой степенью

У меня бакалавриат по гос. управлению и хотел получить магистратуру по юриспруденции. Выходит, что нет смысла даже пытаться если нет диплома по юриспруденции в бакалавриате.

Пока вот что в законе -

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

Сегодня про любое высшее!

Что касается того, чего ещё нет - некорректно обсуждать!

Если будет приведённая Вами редакция закона - то надо иметь и бакалавра и магистра по юриспруденции. Но нормы такой нет!

Может и правильно такую норму ввести - а то недоделанные юристы получаются. Хотя и некая дурь усматривается - экзаменом можно всё проверить - я про экзамен в палате.

Нет смысла обсуждать того, что не вступило в силу и не является пока что законом.

Проект это не закон.

Пока требования одни:

Наличие высшего юридического образования и не менее 2 х лет стажа работы юристом.

- см. ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Все что касаемо адвокатуры, если в первом чтении принято, то значит так и будет. Поэтому смысл обсуждать есть и этот смысл есть уже сегодня для тех, кто хотел или до сих пор хочет войти в интересующую профессию. Но спасибо за ответ.

Вам для адвоката надо иметь дипломы по юриспруденции: бакалавра и магистра.

Кирилл Петрович, здравствуйте.

Отвечу с учетом своего 20-летнего опыта в адвокатуре.

Вопрос о повышении статуса адвоката обсуждался давно. В 2021 году Минюст представил законопроект, по которому повышаются требования к претендентам на статус адвоката. На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта и независимая антикоррупционная экспертиза. Изменения должны быть внесены в ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре..." о приобретении статуса адвоката.

Пояснение: совсем недавно у тех, кто после бакалавриата (не по юридическому направлению) решил сменить профессию и получить юридическое образование в магистратуре, появились проблемы. Сначала для таких юристов закрыли свои двери суды, в 2020 году - прокуратура, а теперь к этому готовят и адвокатуру. Суть законопроекта направлена на то, чтобы закрепить на законодательном уровне: "статус адвоката вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» либо ученую степень по юридической специальности". Лица, имеющие высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр», вправе приобрести статус адвоката при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция». Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности ‎не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании, - говорится в предлагаемом законопроекте.

По мнению разработчиков законопроекта поправки в закон об адвокатуре позволят повысить профессиональный уровень кадров.

А пока на сегодня действуют прежние требования для приобретения статуса адвоката - ст. 9 ФЗ № 63 от 31.05.2002 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. 01.03.2022).

Конечно, в Вашем случае есть риск не получить адвокатский статус. Но Вы не огорчайтесь по этому поводу. Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте, Кирилл Петрович! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Действительно в Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект № 301952-8 О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в части уточнения требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты, и совершенствованию отдельных институтов адвокатуры) .

sozd.duma.gov.ru

2.В этом законопроекте, как раз и предлагается установить такие условия для получения статуса адвоката, в которых вы пишете:

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" или диплома бакалавра по направлению подготовки "Обеспечение законности и правопорядка", или высшее образование по специальности "Правоведение" или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист",

3. Получается нужно так:-Диплом бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", "Правоведение", "Обеспечение законности и правопорядка" плюс диплом магистра по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение".

4. Но кроме магистратуры и бакалавриата, есть еще и такое уровень как "специалитет". Диплома специалиста, достаточно для получения статуса адвоката

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение" (это как раз о специалитете)

5. Поскольку у вас бакалавриат по гос. управлению, то да, смысла поступать в магистратуру для вас нет. Но-можете поступить на специалитет.

6. Законопроект прошел в Госдуме пока только первое чтение. Дальнейшее рассмотрение включено в программу Госдумы на май 2023 года. В 2023 году, поправки будут приняты.

Обсуждать как раз есть смысл

Законопроект одобрен Правительством России, Верховным судом России, профильными комитетами Госдумы

Ну и-уже прошел первое чтение в Госдуме.

Сейчас ко второму чтению, будут внесены какие-то дополнения.

А третье-чтение-уже окончательное.

Но в этом году закон уже будет принят.

Это лучший ответ

Если есть желание — почему нет, но в магистратуре азам не учат. Со мной в группе учились ребята у которых бакалавриат был не юриспруденция — им было сложнее. На бюджет вы, скорее всего, без подготовки не поступите, у нас был хороший конкурс на гражданско-правовую специализацию, но кто-то поступал на муниципальное управление — желающих было меньше, прошел на бюджет, а потом перевелся к нам.

У нас экзамен был в виде междисциплинарного теста, но в рамках гражданского права в целом. Были вопросы по общей части ГК, по жилищному праву, по наследственному, праву интеллектуальной собственности, банкротству, договорному праву. Обычно вуз выкладывает или примерные темы или образец теста. Выпускники юрфака в лучшей позиции, потому что обычно готовятся к госам, сдают их, а затем идут поступать в магистратуру — так было у меня и моих знакомых, как итог — бюджет.