Поступление из колледжа в вуз - сохранится ли отсрочка от армии?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Сын в прошлом году поступил в колледж, получил отсрочку от армии на срок обучения. В этом году планирует поступать в ВУЗ. При успешном поступлении, с колледжем расстанется. Сохранится ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

ОЛЬГА, НЕТ, отсрочки у него больше не будет. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, сохраняется

Отсрочка от срочной службы предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в Вузе уже не действует.

Однако, в Вашем случае Ваш сын при поступлении в ВУЗ, с колледжем расстанется... и отсрочка будет действовать до окончания ВУЗа, поскольку будет считаться, что она предоставлялась 1 раз.)))

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24. п. 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если поступил в колледж на базе 9 классов, то до окончания колледжа его не примут в вуз, так как отсутствует среднее образование.

Согласно пп. "а" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением поступления на обучение по программам магистратуры после бакалавриата и по программам аспирантуры после магистратуры.

Поэтому при окончании колледжа новой отсрочки в связи с обучением не будет.

Если же поступил в колледж на базе 11 классов, и, не окончив обучения, будет отчислен досрочно, то поступить в вуз не успеет и будет призван.

Если же успеет, то все равно будет призван, так как второй отсрочки нет, а первая уже использована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, студенты, окончившие колледж или техникум (то есть получившие среднее специальное образование), а потом поступившие в вуз, отсрочку от призыва не получают. С точки зрения закона отсрочка для колледжа и вуза является однотипной – и предоставляется она только единожды. Поэтому если подлежащий призыву студент использовал её для обучения в колледже, то для получения бакалавриата или специалитета воспользоваться ей уже не сможет.

Указ Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые»

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задан именно потому, что не получил сын средне-специальное образование! До диплома еще 2 года. О том, что отсрочка предоставляется один раз, знаем. Но как будет расцениваться наша отсрочка при поступлении в другое учебное заведение, при том, что диплом не получен? Как первая и еще не"использованная"? Или как вторая? Столько ответов, все противоположные, а ссылки на один закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Увы нет, т.к. свое право на отсрочку он использовал, а согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае повторно отсрочка при поступлении в вуз не предоставляется, и он может быть призван на срочную военную службу.

А после того, как срок закончится, его могут мобилизовать после зачисления в запас, если в вуз поступит не на очную или очно-заочную форму обучения. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Читайте весь текст мой. Здесь не идет речь о повторной отсрочке. Он техникум не закончил...

Обучение в ВУЗе в случае поступления будет считаться его образованием, получаемым впервые, поскольку не получен документ об образовании колледжа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Конечно, мне как маме, он очень нравится))) Я, логически, также рассуждаю... Но мнения юристов разделились (правда, складывается впечатление, что некоторые отвечают, не внимательно прочитав вопрос) )). Может быть есть какие-то разъяснения, комментарии к упомянутому закону? Ну не первые же мы столкнулись с такой ситуацией... Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение, отсрочка от армии будет по зачислении в вуз.

Как и горе юрист, приплетая мобилизацию.

Отсрочка от армии положена на основании ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никакая отсрочка после колледжа при поступлении в ВУЗ не сохраняется. Отсрочка на время образования предоставляется единожды. Независимо речь идет об обучении в колледже или ВУЗе.

Правила отсрочки устанавливает статья 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Право на отсрочку при отчислении из учебного заведения утрачивается.

Единственный раз Вы реализовали свое право при обучении в колледже.

На основании все той же статьи

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ...

Поэтому в Вашем случае все четко, питать иллюзий не стоит. Право на отсрочку утрачено.

Кроме того, дополнительно ответ на Ваш вопрос можно получить здесь:

Подробнее ➤

Можно ли получить отсрочку в вузе после колледжа

К сожалению, получить отсрочку от службы в армии для учебы в вузе после колледжа нельзя. Отсрочка предоставляется один раз: до окончания колледжа / техникума / училища ЛИБО до окончания вуза на всех уровнях высшего образования. Если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение там уже не будет действовать.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в колледже, получил отсрочку и хочу в этом году поступить в Вуз на очное отделение, отчислившись из колледжа. Будет ли у меня действовать отсрочка?

Моему сыну 18,5 лет, он учился на 1-м курсе в университете, летнюю сессию не сдал, его отчислили. Сейчас он сдал документы в другой ВУЗ и готовится поступать. Сохранится ли за ним отсрочка от армии при поступлении в другой ВУЗ?

Заранее большое спасибо. С уважением Татьяна.

Если мне ВУЗ уже дал отсрочку от армии, а я хочу сам забрать документы и перевестись в другое учебное заведение, мне там дадут отсрочку? Или заберут в армию?

Отсрочка и поступление в другое учебное заведение.

Здраствуйте на днях буду забирать документы из вуза (неуспеваемость). И поступать в другое учебное заведение.

Сохранится ли право на отсрочку от армии осенью?

Сам я служить конечно собираюсь. Но доучиться конечно лучше.

Ответ я уже прочитала по поводу отсрочки при переводе из Вуза в колледж, но мне нужно основание для спора в военкомате.

Институт не прошел аккредитацию, была предоставлена отсрочка. Хотят перевести в другой институт, отсрочка от армии сохранится? Или придеться идти в армию и терять год? В приписном отсрочка стоит до 2018 года.

Сохраняется ли отсрочка от армии, если студент отчислился после 1 курса одного вуза и поступил заново на 1 курс другого вуза (оба вуза с гос. аккредитацией и военной кафедрой) со специалитета на специалитет (время учёбы увеличилось на 1 год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сын переведется в другой вуз отсрочка от армии соххроняется?

Сын поступил в государственный вуз на дневное бюджетное отделение (МИРЭА) на факультет электроники. Отучился 1 год и перевелся в том же вузе на факультет кибернетики через отчисление и принятие вновь на 1 курс. Сохраняется ли в этом случае за ним отсрочка от армии?

На данный момент учусь очно на втором курсе бакалавриата. Хочу поступить тоже очно в ещё один вуз.

Вопрос:

1) Не отчислят ли меня сразу же из моего вуза, на основании зачисления в другой вуз (учитывая, что у меня нет задолжностей и всё хорошо)

2) Сохраняется ли в этом случае отсрочка от армии (я ведь не отчисляюсь из своего вуза.

Мне 26 лет. В 2012 закнчила НПО, в этом году хочу поступить в ВУЗ. Сохранится ли у меня соц. стипендия?

Сын учится в колледже на 2 курсе, в мае исполняется 18 лет. Он хочет отчислиться и снова поступить в другой колледж. Сохранится ли у него отсрочка от армии до конца обучения?

Поступил в медицинский институт на очное на 6 лет, отучился два курса хочу перейти в другой институт на бакалавра на 4 года, сохранится отсрочка от армии?

Я многодетная мать. Ребенок в этом году заканчивает 11 класс, но ему 18 лет исполняется в октябре. Мне продлевают многодетнлсть пока он не закончит школу. Успеем ли мы льготно поступить в ВУЗ. Или сразу после окончанию школы потеряем статус многодетных? Г.Магадан. Заранее спасибо за ответ.

У меня есть такой вопрос:

В 2009 году я поступил в один из ВУЗов моего города, но затем, я решил поменять ВУЗ. Решил написать ЕГЭ в этом году и попробовать поступить в другой ВУЗ (тот в который я поступил в прошлом году-технической направленность, а тот куда хочу поступить - гуманитарный). Призывного возраста я достиг еще в ноябре 2009 года. На данный момент продолжаю учится в институте, в который поступил в прошлом году-пользуюсь отсрочкой.

Если я поступлю в новый ВУЗ, сохранится ли моя отсрочка от армии? Поступлю естественно на первый курс, ни о каких переводах речи не идёт.

Скажите пожалуйста. Если я сейчас работаю методистом в училище и имею 2 категорию, дата моей следующей аттестации должен быть следующий учебный год. Сохранится ли у меня возможность на аттестацию в следующем учебном году при переводе в другое учебное заведение или нет, а если при увольнении и приему в другом заведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение