ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - в чем вина водителя и пешехода?

• г. Ростов-на-Дону

Кто виноват в ДТП, если обзор на нерегулируемый пешеходный переход с одной стороны был закрыт двумя рядами машин (стояла пробка), и неожиданно из пробки через переход побежал пешеход ребенок-школьник, а водитель авто, ехавшего по встречной полосе (в противоположную пробке) его просто не увидел и сбил. Скорость движения по городу 60 км, была сброшена до 40-45. Знак "дети" и "пешеходный переход" есть. Вред здоровью - тяжкие телесные. При вынесении решения будет ли учитываться помеха справа (отсутствие обзора из-за машин в два ряда) и то, что пешеход выбежал, не убедившись в собственной безопасности, тем самым также нарушив ПДД.

Ответы на вопрос (6):

Из практики по делам о ДТП скажу, что в большинстве случаев подобных водителя признают виновным. Вообще, нужно смотреть документы, поскольку так просто сказать невозможно. С одной стороны, необходимо правильно установить момент возникновения опасности, а с другой - соблюдение водителем требований ПДД.

Спасибо

Во внимание следователь будет принимать заключение экспертизы, которая просчитает, была ли у водителя техническая возможность предотвратить наезд на пешехода. Но то, что ДТП произошло на пешеходном переходе, уже является подтверждением факта нарушения водителем ПДД. Он с вероятностью 99,99 % будет признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем наезд на пешехода.

ПДД РФ 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Пешеход ПДД не нарушал, двигался по пешеходному переходу. Все обстоятельства произошедшего работают против водителя.

Спасибо

Водителя почти 100 процентов признают виновным по части 1 статьи 264 УК РФ если он не примериться с законным представителем потерпевшего (пострадавшего ребёнка) и суд не прекратит уголовное дело за примерением. Всё что вы перечислили суд в лучшем случае может принять как обстоятельства смягчающие наказание равно как и поведение водителя после ДТП и например помощь в лечении и материальная помощь. Так пешеход ребёнок школьник то то, что он побежал а не пошёл по ПП, особо учитыватья не будет. Как-то, так.

Спасибо