Ленэнерго отказалось учитывать льготу на подключение - стоит ли подавать в суд?
995₽ VIP

• г. Рязань

Стоит ли подавать в суд на Ленэнерго? В августе 2022 года я подала заявку на технологическое подключение. Предоставила все документы, которые требовались (они указаны на сайте компании). Но нам не учли льготу на подключение, как многодетным. На сайте в перечне документов не указано, что нужно предоставлять свидетельство многодетной семьи, и вообще нет раздела по льготному подключению. В предоставленных документах указано, что собственниками земельного участка, также являются несовершеннолетние дети. Сейчас Ленэнерго требует оплатить полностью договор, и делает отсылку к 408 статье ГК (выполнение обязательств), отказывается пересматривать договор и учитывать льготу. Имеет ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете не подавать сами в суд, равно как обратиться в суд это Ваше право, статья 3 ГПК.

Вместе с тем, возможно дождаться когда обращаться в суд на вас и предоставить возражение в порядке части два статьи 149 ГПК.

В свою очередь, возражать всегда легче чем искать мотив и его доказывать

Здравствуйте Александра

В вашем случае стоит обратиться в суд по обжалованию отказа Ленэнерго по пересчету оплаты, так как многодетной семье положена льгота за технологическое присоединение к электросетям.

Получите письменный отказ для обращения в суд.

Обоснование

В соответствии с п.17 Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям для многодетной семьи:

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт (превышение указанного значения допускается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов) и не менее 3000 рублей за кВт - с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт - с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт - с 1 июля 2024 г.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы вправе обжаловать действия ЛенЭнерго.

Подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Также должны доказать и обосновать свою позицию.

Сперва получите ответ от них в письменной форме.

Для льготных категорий граждан правительство установило сниженную ставку - 1 тыс. руб. за 1 кВт. Ее могут получить члены малоимущих семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума региона (в среднем по РФ - 13,92 тыс. руб. в месяц), ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Население получило льготы на ТП в 2009 году: ставка на подключение объектов до 15 кВт была зафиксирована на уровне 550 руб. Теперь суммарная плата для льготных категорий граждан вырастет в 27 раз - до 15 тыс. руб. за 15 кВт, а для остальных потребителей - минимум до 45 тыс. руб. в текущем году и до 75 тыс. руб. в 2024 году. С 2023 года ставка будет индексироваться по промышленной инфляции (в 2021 году составила 28,5%).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 г. № 1178, Указ Президента РФ от 25.02.2003 № 250

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 июля вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Новые тарифы на подключение ввели из-за убытков энергетиков.

Теперь стоимость подключения с 01 июля 2022 года стала зависеть от мощности.

В 2022 году за каждый киловатт нужно будет заплатить не менее 3000 ₽, с 1 июля 2023 года — не менее 4000 ₽, а с 1 июля 2024 года — не менее 5000 ₽.

Однако, для некоторых категорий граждан действует льготный тариф — от 1000 ₽ за киловатт. К льготникам относятся:

1)Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного

минимума региона.

2)Ветераны.

3)Люди с инвалидностью.

4)Многодетные семьи.

5)Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Льготой можно пользоваться не чаще одного раза в три года. Но если владелец дома аннулирует прежнюю заявку, новую можно будет подать сразу же и не ждать, когда истечет трехлетний срок.

То есть для Вас, как многодетная семья действует такая "льгота".

Я ЛИЧНО БЫЛ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ... КАК ВЕТЕРАН ТРУДА)))

ПОЭТОМУ-ПОДАЙТЕ ЗАЯВКУ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОВТОРНО ЧЕРЕЗ САЙТ ПОРТАЛ - ТП.РФ, К ЗАЯВКЕ ПРИКРЕПИТЕ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ, ЧТО СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ (ТАМ СНИЗУ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКРЕПЛЕНИЯ, (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СДЕЛАВ ФОТО ДОКУМЕНТА) И ЖДИТЕ...

Договор обязаны переделать, как сделали в моём случае, а он аналогичен по сути Вашей ситуации)))

ПО ЛЬГОТНОМУ ТАРИФУ В ТЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ (СОГЛАСНО ДОГОВОРУ) 15 000 РУБЛЕЙ БУДЕТЕ ПОГАШАТЬ ЧАСТЯМИ, в том случае, если) максимальная мощность присоединения 15 квт)))

Если нет-обжалуйте действия ЛенЭнерго, подав иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Удачи!

Заявку нельзя аннулировать, она закрыта. Спасибо, буду обжаловать

Если вы считаете, что Ленэнерго оправданно не учел вашу льготу на технологическое подключение, то вы можете подать иск в суд. В качестве основания для иска можно указать нарушение прав потребителей (статья 19 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также наличие противоречий в документах, которые требовались для подключения.

Кроме того, Закон гарантирует льготы по оплате коммунальных услуг многодетным семьям, включая технологическое подключение. В связи с этим, Ленэнерго не может отказывать вам в льготе без должного обоснования, особенно если на сайте компании отсутствует информация о разделе "Льготное подключение для многодетных семей".

Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 г. № 1178,

Указ Президента РФ от 25.02.2003 № 250

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да Вы нужно обращаться в суд и обжаловать отказ в подключении по льготным условиям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

ФАС указал, что

Не более 1000 рублей будет составлять плата за техприсоединение устройств льготных категорий граждан. К ним отнесены малообеспеченные семьи, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у вас есть доказательства того, что вы имели право на льготу, но ее не учли, то имеет смысл подать в суд на Ленэнерго. Для этого сначала попытайтесь решить вопрос мирным способом, например, написав жалобу в Ленэнерго или обратившись в органы защиты прав потребителей. Если это не увенчается успехом, то можно обратиться в суд с иском о взыскании с Ленэнерго суммы, которую они неправомерно требуют у вас оплатить, 3 ГПК РФ.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Александра!

Процесс технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрической сети сетевой организации регламентирован ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилами технологического присоединения, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года № 861.

А льгота как многодетная семья распространяется на подключение к электроэнергии с 1 июля 2022 по 31 декабря 2023 года, согласно Постановлению Правительства ленинградской области № 992 от 29.12.2022 года.

На основании данного Постановления, я Ва советую обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отказ в учитывании льготы, и выставлением Вам оплаты за полный договор. Также можете повторно подать заявку на тех условия с прикрепленными документами и справкой из соц. защиты.

Всего Вам наилучшего!