Применение дисциплинарного взыскания к работнику за пропуск рабочего дня - юридическая оценка и процедура.

• г. Владивосток

Задача.

Иванов работал инженером по ремонту. 3 ноября 2019 г. он отсутствовал на работе с 9.00 до 14.30 и вышел только после обеда (обед с 13.30 до 14.30). По факту отсутствия на работе началась проверка.

В письменном объяснении Иванов указал, что он отсутствовал по уважительной причине, а именно находился на учебе: получал второе высшее (экономическое) образование. Он также указал, что еще 31 октября представил в отдел кадров справку, подтверждающую обучение в вузе, а также период сессии с 3 по 21 ноября 2019 г., поэтому формально он находился в учебном отпуске.

Комиссия подтвердила наличие справки, представленной Ивановым, но одновременно определила, что это обстоятельство не является уважительным и рекомендовала работодателю издать приказ о применении к Иванову взыскания за проступок, совершенный 3 ноября 2019 г. Директор, возвратившись из командировки 3 декабря 2019 г., подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора, и в тот же день Иванов был ознакомлен с ним под роспись.

Не согласившись с приказом, Иванов обратился в прокуратуру с жалобой о признании применения дисциплинарного взыскания незаконным и отмене приказа.

Допускается ли в подобных случаях применение взыскания в виде выговора?

Имеется ли состав дисциплинарного проступка в действиях Иванова?

Соблюдена ли процедура привлечения к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга.