Сроки затребования письменного объяснения от работника перед применением дисциплинарного взыскания

• г. Москва

В Трудовом Кодексе РФ написано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В течение какого времени со дня обнаружения дисциплинарного проступка это необходимо сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Добрый вечер! У работника имеется право в течение двух дней написать объяснительную, с момента совершения дисциплинарного проступка, факт которого должен быть зафиксирован

Добрый вечер!

В течении срока, предусмотренного для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Уточните, пожалуйста, в течение какого времени работодатель должен затребовать с работника объяснительную за совершение проступка? Спасибо!

Наталья, в любое время в течении месяца. Но необходимо учесть срок 2 дня, в течении которого работник вправе обдумывать объяснительную.