Какие права на декретный отпуск имеет работница с множеством последовательных работодателей?

• г. Омск

За последние два года работала в нескольких организациях, по определенным обстоятельствам пришлось уволиться и теперь заново устроилась (трудоустройство везде было официальное), но отработала всего 3 недели и теперь нужно уходить в декрет. Вопрос такой положен ли мне декрет? И если положен то в какие сроки он выплачивается? Размер будет зависеть от заработной платы со всех мест работы за последние 2 года или по минимальному размеру заработной платы так как на последнем месте работы отработала 3 недели? Какие документы нужно подать работодателю в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Формально, права на декрет у вас есть, работодателю вы подаете заявление и номер больничного личта. В расчет берется заработок за 2022-2021 г./730*на количество дней декретного отпуска., полученная сумма сравнивается с МРОТ за 2022-2021 /730, если получится меньше, то платится исходя из МРОТ. Пособие выплачивается ФСС

Подскажите, когда производится выплата в начале, в конце или по частям?

От последнего места работы зависит, или в расчёт берутся все места работы за последние два года?

Все места работы