Как оформить комнату в коммуналке на жену после смерти хозяйки?

• г. Тула

Господа юристы.

Вопрос.

В браке у нас с мужем купена комната в 2-х комнатной коммуналке.

Оформлена на него. Причина оформления на него в том, что я свой вычет за квартиру получила, а он - нет. Собственно 13% от стоимости комнаты он и получил.

Сейчас встает вопрос о выкупе второй комнаты, в связи со смертью хозяйки.

Мы об хотим, чтобы комната была оформлена на меня.

Возможно ли это? Или нужно что-то дополнительно оформлять-писать-заверять.

Да, я понимаю, что все это в совместной собственности по любому, но есть причины поступить именно так!

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

В договоре купли-продажи в качестве покупателя указывайте себя. Также нужно нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку (ч 3 ст 35 СК РФ). Более ничего не требуется.

Добрый день. Возможно, если речь о долевой собственности. Сделку можно оформить после вступления в наследство родственниками. Легкой сделки.

Спасибо.

Нет, квартира не в долях - 2 разных лицевых счета и были 2 разных собственника. Первый - муж, вторая - бабушка.

Наследники примут наследство вот тогщда и решайте кто будет ДКП подписывать. Если наследников нет, то у Государства покупать будете.

Вопрос был не у КОГО покупать, а КАК НА ЖЕНУ ОФОРМИТЬ.

Вы пишите, что собственником комнаты была бабушка. Какое отношение она имела к вам и к вашей жене? Вот ответите на вопрос для себя и тогда будете спрашивать КАК ОФОРМИТЬ НА ЖЕНУ.

Если вы внук умершей, то внуки наследство по праву представления за своего умершего родитея, являющегося сыном или дочерью бабушки.

В браке у нас с мужем купена комната в 2-х комнатной коммуналке.

Оформлена на него.

Пишет - ЕВГЕНИЯ.

Вы - пьяный?

Это у вас видимо проблема какая-то?

купили вы комнату в 2-х комнатной квартире. Вторая комната принадлежит умершей бабушке какой-то. Дальше что? Как вы собрались на вас оформлять комнату, которая вам не принадлежит? Или что-то не так?

У бабушки наследники наверное имеются и только после принятия наследства ими вы можете решать вопрос о выкупе комнаты в вашу семейную собственность. Не так ли? Либо что-то не так в ситуации? Поясните.

Сейчас встает вопрос о выкупе второй комнаты, в связи со смертью хозяйки.

Какой там вопрос с наследниками и принятия наследства - это не Ваше дело.

Не пейте больше.

Вы женщина в своём уме или сами того с этого самого?

Так как вы собрались выкупать жильё? Вы видимо вообще не в теме по этим вопросам. Выупайте у покойника, вперёд.

Придётся мне наверное вам в глазки лично посмотреть после ваших высказываний по поводу алкоголя.

Для оформления собственности на вас необходимо будет провести переоформление права собственности на комнату. Для этого вам нужно будет заключить договор купли-продажи с наследниками хозяйки комнаты и зарегистрировать его в росреестре.

Обратите внимание, что при переоформлении права собственности на комнату на вас, вы можете столкнуться с налоговыми последствиями. В зависимости от срока владения имуществом, вам может быть начислен налог на доход физического лица

Возможно. Вы ж тоже собственник первой комнаты согласно ст.34 СК РФ