Что делать, если экзамен ВПР является переводным и угрожает переходу в 9 класс?

• г. Ульяновск

Я в 8 классе написал впр на два сказали что в 9 класс я не перейду, так как в нашей школе объявляли что впр в этом году это переводной экзамен, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права не переводить в следующий класс. Жалуйтесь в прокуратуру.

Всероссийские проверочные работы не считаются обязательным основанием для перевода учеников из класса в класс. Согласно разъяснениям Рособрнадзора от 02.02.2017 № 05-41 и от 17.01.2018 № 05-11 «О Всероссийских проверочных работах», так называемые ВПР проводятся для мониторинга и контроля за школами, а также схожи с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Такие проверочные работы не считаются государственной итоговой аттестацией. Школам даже не рекомендуется использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.