Что произойдет с коммерческой партией с алиэкспресса - возврат продавцу или конфискация государством?

• г. Екатеринбург

Партию с алиэкспресса признали коммерческой - отправит ли таможня товар обратно продавцу или этот товар будет признан безхозным и отойдет государству

Ответы на вопрос (2):

Надо писать отказ от товара и тогда его отправят обратно. Отказ направляется и продавцу, и в таможенный орган. Если этого не сделать, то будут отправлены на временное хранение, как невостребованные.

.

Приказу ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях» (с изменениями и дополнениями):

8. Товары, пересылаемые в Российскую Федерацию в МПО, при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям), в том числе при отсутствии разрешения таможенного органа на выдачу МПО, хранятся в объектах почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи в течение месяца.

Срок хранения МПО может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

Не полученные адресатами (их законными представителями) МПО возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного МПО они передаются на временное хранение в число невостребованных.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Предложат уплатить таможенную пошлину