Нужен ли сертификат заведующему отделением по организации здравоохранения и общественному здоровью?

• г. Томск

Должен ли заведующий отделением - врач-специалист иметь сертификат или аккредитацию по «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Ответы на вопрос (3):

Заведующий отделением обязан иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности и повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Это особое условие допуска к работе. Требование установлено в разделе 3.3.1 профстандарта Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья (Приказ Минтруда от 07.11.2017 № 768 Н).

Добрый день! Уточните, пожалуйста, под повышением квалификации подразумевается "Удостоверение о повышении квалификации по организации здравоохранения"? Тогда сколько часов будет достаточно (36; 72 или 144)? Или же необходим сертификат/аккредитация по данной специальности? Ну и естественно, чтобы получить сертификат или пройти аккредитацию необходимо получить удостоверение о повышении квалификации. Будьте добры уточните данный момент.