Если при ЛНР комиссовали со службы, нужно ли в России проходить перекомисию,
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если при ЛНР комиссовали со службы, нужно ли в России проходить перекомисию, чтобы получить российский военный билет и удостоверение участника боех действий?

Ответы на вопрос (9):

Да Екатерина, комиссию придётся проходить. Если прошли ранее присоединения ЛНР к России. А это основание. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Здравствуйте Екатерина!

При получении гражданства Российской Федерации, имеется обязанность посетить военкомат по месту жительства/пребывания и встать на воинский учет. Мужчина имеет право взять с собой документы, полученные в ЛЕР и представить для ознакомления сотрудникам военкомата. В случае отсутствия у комиссии военкомата о состоянии здоровья, они могут перенести сведения в учетные документы Российской Федерации, однако также имеют право направить на повторное прохождение ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Да, для получения военного билета надо заново проходить ВВК, для определения годности к военной службе.

- см. ст. 5.1, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте! А вот скорее нет так как вы гражданин РФ и вас на ВВК не направят а вот военный билет вам выдать должны и так же удостоверение ветерана боевых действий. По сути у вас уже есть заключение ВВК если откажут с иском в суд обратитесь. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте Екатерина!

Ответ на ваш вопрос зависит только от того, когда военнослужащего признали негодным к несению военной службы

Как определено ст.6 "Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта", подписанного в г. Москве 30.09.2022

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Луганской Народной Республики в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории Луганской Народной Республики.

При этом, ст.7 Вопросы воинской обязанности и военной службыФедерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" продекларировано, что

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации

Таким образом, на основании ст.37. Вступление в силу настоящего Федерального конституционного закона этого закона все нормы, касающиеся несения военной службы в составе Российской Федерации считаются применимыми с 30 сентября 2022 года

Если военнослужащий прошел комиссию и был признан негодным до этой даты, то при переводе его в состав Вооруженных Сил РФ он должен быть переаттестован в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 04.07.2013 N 565 "О военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Екатерина! Если комиссовали не в период, когда ЛНР уже было в составе РФ, то формально нужно (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако если повесткой военкомат не вызывает, то лишний раз в военкомат идти не стоит, если нет острой необходимости и есть военный билет.

Добрый вечер, Екатерина.

1)При получении гражданства Российской Федерации, имеется обязанность посетить военкомат по месту жительства/пребывания и встать на воинский учет. 2)Мужчина имеет право взять с собой документы, полученные в ЛНР и представить для ознакомления сотрудникам военкомата.

3)В случае отсутствия у комиссии военкомата о состоянии здоровья, они могут перенести сведения в учетные документы Российской Федерации, однако также имеют право направить на повторное прохождение ВВК.

ст. 5.1, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Все документы полученные в ЛНР, учитываются после принятия ЛНР в состав РФ, ниже приведен закон. Что касается получения военного билета в РФ. Что касается получения удостоверения вбд, то не получится в связи с отсутствием участия в СВО в составе ВС РФ.

В соответствии со ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым

законодательством

Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.