Ответственность игроков за травмы, нанесенные во время игры.

• г. Санкт-Петербург

В случае нанесения травмы во время игры игроками друг другу, например выбит зуб, глаз шариком. Какая ждёт ответственность виновника?

Ответы на вопрос (5):

В общем порядке в зависимости от степени причинения вреда: гражданская, административная или уголовная

Тут игра, а не умышленное причинение вреда здоровью. Какое тут преступление? Умысла нет. И его всегда надо доказывать. Не будет здесь уголовной ответственности. Договаривайтесь друг с другом мирно.

Добрый день, Иван!

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность в такой ситуации не предусмотрена, поскольку действия, вероятнее всего, будут квалифицироваться как казус. Однако сторона имеет право взыскать причерченный ущерб в рамках гражданского судопроизводства, в случае отсутствия у игроков страховки от травм. Кроме того, нужно дополнительно знать где именно и при каких условиях получена травма (школа, спортивная секция, договорная игра и т.д.).

С наилучшими пожеланиями!

Здравствуйте! Ответственность за вред здоровью может быть гражданско-правовой, административной, а для физических лиц - еще и уголовной.

Например, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы. Гражданско-правовая ответственность без признаков состава уголовного преступления - это возмещение потерпевшему расходов на лекарства и лечение (в вашем случае). Также возможна компенсация морального вреда, если дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Гражданско-правовая ответственность наступает в любом случае, независимо от уголовной или административной.

Выбит глаз - это тяжкий вред здоровью. За отсутствием установленного умысла это будет уголовная ответственность по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Выбитый зуб - это лёгкий вред здоровью, за это никакой ответственности, при отсутствии доказанного умысла, закон не содержит. Такие дела.