Как правильно заплатить налог при продаже машиноместа - опыт справки о переходе права через МФЦ.
199₽ VIP

• г. Москва

Какой налог я должен заплатить от продажи машиноместа. Справка о выплаченном пае от 31. 03.1992 г. Я его не приватизировал. В МогорБТИ зарегестрирован в 2000 г.Присвоение кадастрового № в 2012 г. Продал через МФЦ в 2023 г. кадастров. Ст-ть 760 т.р. продал за 330 т.р. с получением справки о переходе права.

Ответы на вопрос (7):

Если в БТИ право было зарегистрировано в 2000 году - то никакого налога не возникает.

Это лучший ответ

Валентин Владимирович, из вопроса у вас не усматривается налога на имущество от проданного гаража. А это основание ответа. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Удачи вам.

Здравствуйте 6, Валентин Владимирович!

Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Это один из немногих случаев, когда право собственности возникает до момента государственной регистрации права (в момент полной выплаты паевого взноса).

Поэтому в Вашем случае обязанности по уплате НДФЛ при продаже машино-места не возникает.

При продаже машиноместа налог на доход физического лица составляет 13% от суммы дохода.

В данном случае сумма дохода составляет 330 тыс. руб., следовательно налог на доход составит 42 900 руб.

Отсутствие приватизации пая не влияет на расчет налога.

Справка о выплаченном пае и данные о регистрации в МогорБТИ и получение кадастрового номера являются дополнительными документами, подтверждающими право собственности на машиноместо.

Сделка была проведена через МФЦ, что является законным способом перехода права собственности.

Ссылки на российские законы и статьи:

- Статья 217 Налогового кодекса РФ "Налоговая база".

- Статья 218 Налогового кодекса РФ "Налоговая ставка".

- Статья 219 Налогового кодекса РФ "Исчисление налога".

- Закон РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

- Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

Здравствуйте!

Нет налог вы платить не должны

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вы не платите налог, у Вас право оформлено через БТИ в 2000 году, тогда не было Росреестра.

Да и сумма сделки также до 1 млн руб.

Даже 3-ндфл подавать нет необходимости.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

Здравствуйте, Валентин Владимирович!

Отвечу проще.

НИКАКОГО.

Т.к. владеете машиноместом более 5 лет.

Кадастровая стоимость и цена продажи никак на это не влияет.

Ст. 217.1. НК РФ.