Обязательно ли подрядчику при выполнении работ по сносу объекта капитального строительства иметь СРО
199₽ VIP

• г. Орёл

Обязательно ли подрядчику при выполнении работ по сносу объекта капитального строительства иметь СРО, снос на сумму 3 081 000,00 руб

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

При выполнении определенных работ по строительству компании-строители обязаны состоять в членах СРО по своему своему профилю деятельности. 03.08.2018 г. вступил в силу ФЗ №340, который внес очередные изменения в градостроительный кодекс РФ. Одним из основополагающих изменений является внедрение понятия «снос объектов». Вступившие в силу изменения подчеркивают, что компании, которые занимаются демонтажем (сносом, ликвидацией) строений, обязаны иметь допуск СРО. При отсутствии членства в Ассоциации строителей компании не имеют права выполнять работы по демонтажу любого рода конструкций. В том же законодательном акте утвержден список объектов, работа на которых не требует допуска СРО.

Согласно п.6 ст. 55.31 допуск СРО не требуется, в случае выполнения работ по демонтажу (сносу, ликвидации) объектов капитального строительства:

Объекты государственного значения,

Объекты городского назначения,

Объекты с долей уставного капитала минимум 50 %, принадлежащей унитарным организациям,

Здания публично-правовых образований,

Садовые домики, гаражи, постройки хозяйственного типа,

Объекты ИЖС,

Объекты, не подпадающие под понятие «капитального строительства»

Объекты вспомогательного использования*

Росреестр дает разъяснение №3215-АБ/20 от 13.04.2020 г., касательно понятия «Объекты вспомогательного использования».

Членство в СРО, при выполнении работ по сносу, демонтажу и ликвидации зданий и сооружений, также не требуется, если размер договорных обязательств не превышает 1 млн. р.

Все некапитальные объекты, которые относятся к государственным компаниям, могут быть демонтированы без членства в СРО.

Екатерина Сергеевна, да обязательно иметь СРО. а это основание. См. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022) ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

Работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о сносе объектов капитального строительства, заключенным с лицами, не являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Согласно ст. 55.31 Осуществление сноса объекта капитального строительства Градостроительного кодекса РФ

6. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства для выполнения работ по сносу объектов капитального строительства:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров подряда на осуществление сноса с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на осуществление сноса с указанными предприятиями, учреждениями, а также с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, которые предусмотрены пунктом 1 настоящей части и в ведении которых находятся указанные предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями (за исключением юридических лиц, предусмотренных пунктом 1 настоящей части), в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на осуществление сноса в установленных сферах деятельности (в областях, для целей осуществления деятельности в которых созданы такие юридические лица), а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на осуществление сноса с указанными юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;

4) юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на осуществление сноса с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в установленных сферах деятельности которых указанные юридические лица осуществляют уставную деятельность, или в случае выполнения указанными юридическими лицами функций технического заказчика от имени этих федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров строительного подряда с указанными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц;

5) лиц, осуществляющих снос объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

Добрый день.

В п. 4 ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ указано, что работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, может выполнять работы по договорам подряда на осуществление сноса в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей.[quote][/quote]

Если Заключен один договор на указанную Вами сумму, то организация должна являться членом СРО в области строительства.

Здравствуйте Екатерина Сергеевна

Если вы не являетесь техзаказчиком, застройщиком, лицом ответственным за эксплуатацию здания - то Нет не нужно

В соответствии с п.4 ст.55.31 Гр К. Работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о сносе объектов капитального строительства, заключенным с лицами, не являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Екатерина Сергеевна.

Вести строительство без членства СРО организация может тогда, когда выполняет такие виды работ как:

строительство и реконструкция зданий некапитального строительства;

возведение и ремонт частного дома;

строительство на частной земле вспомогательных построек;

перестройка зданий капитального строительства, если она не влияет на безопасность, и не меняют допустимые параметры строительства или реконструкции;

строительство домов, ниже трёх этажей;

возведение и проведение реконструкции буровых скважин;

отделка помещений, монтаж и замена отопительных систем;

обслуживание и монтаж вентиляции;

остекление;

проведение работ по: подрядному договору, заключённому с органами государственных структур, по контракту с субъектами публично-правового характера;

работы, сумма договора по которым не превышает 3 млн р. и на многие другие.

Полный перечень того, какие работы не требуют допуска СРО, прописан в п. 17 ст. 51 ГрК РФ. В него входят работы общего характера, которые не влияют на безопасность объектов капитального строительства.

Из Вашего вопроса следует, что снос будет на сумму, превышающую 3 000 000. Значит СРО Вам нужно будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не нужно.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей (ч.2.1 ст.52 ГрК РФ).

Подрядчик обязан состоять в СПО ввиду характера своей деятельности.

Работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства.

ИП или юрлицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, может выполнять работы по договорам подряда на осуществление сноса в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 1 млн. рублей.

- см. ст. 55.31 ГрК РФ

В дополнение к ответу выше:

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, может выполнять работы по договорам подряда на осуществление сноса в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей-п. 5 ст. 55.31 ГрК

__

С одной стороны вам не нужно быть членом СРО, с другой стороны у вас снос на сумму превышающую 1 миллион рублей.

__

Да, обязательно. Согласно статье 49 Федерального закона "Об основах градостроительной деятельности в Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ, подрядчики, выполняющие работы по сносу объектов капитального строительства на сумму, превышающую 1 млн рублей, должны иметь СРО (саморегулируемая организация) по видам работ, которые они выполняют.

Также в соответствии со статьей 55 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в строительстве" от 30.12.2008 N 294-ФЗ, осуществление работ без соответствующей лицензии или СРО в области строительства является административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафы.

Таким образом, подрядчику, который выполняет работы по сносу объекта капитального строительства на сумму более 1 млн рублей, необходимо иметь соответствующую лицензию или СРО по данному виду работ.

Добрый вечер Екатерина.

1)3 августа Президент РФ подписал Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части упрощения строительства объектов ИЖС, совершенствования механизма госстройнадзора, а также порядка сноса объектов капитального строительства)

2)В наименование главы 6.1 Градостроительного кодекса РФ после слов «капитального ремонта» добавлено слово «, сноса» .

Требования к членам СРО, осуществляющим снос объектов капитального строительства применяются аналогично требованиям к лицам, осуществляющим капитальный ремонт и строительстово. В части обеспечения ответственности членов СРО по надлежащему исполнению договоров на снос объектов капстроительства также применяются требования аналогичные требованиями по договорам на их строительство, включая обязательные взносы в компенсационный фонд СРО и наличие специалистов по организации строительства, внесенных в НРС.

3)Дополнительные требования при сносе особо-опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства позднее установит Правительство РФ.

4)Освобождены от обязательного членства в СРО предприятия осуществляющие снос объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Требования вступили в силу с момента официального опубликования Федерального закон от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так что к сожалению да, обязательно.

п.6 ст. 55.31 допуск СРО не требуется, в случае выполнения работ по демонтажу (сносу, ликвидации) объектов капитального строительства:

Объекты государственного значения,

Объекты городского назначения,

Объекты с долей уставного капитала минимум 50 %, принадлежащей унитарным организациям,

Здания публично-правовых образований,

Садовые домики, гаражи, постройки хозяйственного типа,

Объекты ИЖС,

Объекты, не подпадающие под понятие «капитального строительства»