Можно ли оформить долю в доме на несовершеннолетнего ребенка без согласия второго собственника?

• г. Москва

Мы с сестрой имеем в собственности дом, по 1/2 доли каждый, я хочу свою долю оформить на несовершеннолетнюю дочь. Оформлять будет третье лицо по доверенности. Вопрос, должна ли присутствовать вторая собственница при оформлении и нужно ли её согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если вы собираетесь подарить, то делаете это у нотариуса и присутствия и извещения вашей сестры не требуется.

Согласие не требуется, присутствовать не требуется, если будете продавать, то требуется сначала предложить сособственнику выкупить, если дарить, то ничего не требуется; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Другой дольщик не должен присутствовать при оформлении договора дарения через нотариуса.