Можно ли получить запись с камеры наблюдения школы, участнику ДТП и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить запись с камеры наблюдения школы, участнику ДТП и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Ольга, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ему никто эту запись не предоставит, только по запросу сотрудников ГИБДД. Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях. Удачи вам.

Впм лично никто не предоставит доступ к камерам.

Если было ДТП, то обращайтесь с заявлением в УГИБДД, только по их запросу могут предоставить записи.

Запись будет приобщена к материалам дела.

Заявление примерной формы:

1. Название и адрес подразеделения ГИБДД;

2. Ваше ФИО, адрес и телефон;

3. Название документа — заявление;

4. Обоснование, зачем Вам нужны записи с камер видеонаблюдения;

5. Саму просьбу — предоставить Вам копии записи с камеры по опреленному адресу за определенный промежуток времени;

6. Дату подачи и подпись заявителя;

7. Справку о ДТП и иные документы, подтверждающие причины, по которым необходимо представлении копии видеозаписи.

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 26.10 КоАП РФ

Можно, обратившись в полицию - ГИБДД - письменное ходатайств в рамках КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Или в суде просить - но суда нет ещё , полагаю...

Добрый день.

Вы этого сделать можете, но вероятнее всего Вам откажут.

Данные записи с камер видеонаблюдения имеют право запросить сотрудники правоохранительных органов, а также адвокат. При этом она (видеозапись) будет являться доказательством.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела..

Для того чтобы получить запись, необходимо на место ДТП вызвать сотрудников ГИБДД.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ольга!

В Вашем вопросе есть несколько юридических нюансов о которых я хочу вас предупредить:

Первое

Если в Вашем ДТП нет уголовной составляющей, то речь идет об административном правонарушении и получении доказательств в рамках административной проверки обстоятельств дела

Поэтому, видеозаписи с камер наружного наблюдения могут быть использованы в качестве доказательств, если только согласно ст. 59. Доказательства КАС РФ не получены с нарушением закона

Второе

Как получить видеозапись ДТП законно?

1. По запросу правоохранительных органов, в вашем случае, дознавателя группы разбора ГИБДД

2. По запросу адвоката в соответствии с его полномочиями, установленными ст. 6. Полномочия адвоката Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

3. По запросу суда на основании ст. 63. Истребование доказательств КАС РФ

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Здравствуйте, Ольга! Можно попробовать как в личном порядке (но могут отказать), так и через ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) должностному лицу ГИБДД, в чьем производстве находится дело. Заявите письменное ходатайство об истребовании доказательств (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ).

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, если вы попробовали сами и вам отказали, то тогда подайте письменно заявление в органы, что бы они истребовали запись.

2)Если отказались делать запрос гос-органы (в нашем случае ГИБДД), то остается получить сведения через адвокатский запрос. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-Ф 3

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии. Также по запросу предоставят видео.

3)Так же имеется еще вариант, придется обращаться в суд и проситиь в судебном порядке истребовать записи

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. Вслучае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите ходатайство должностному лицу ГИБДД об истребовании доказательств - видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на здании школы (номер, адрес) для установления обстоятельств ДТП в соответствии со ст.24.4., 26.2., 26.3. КоАП РФ.