Увольнение по сокращению в школе - может ли учителей выгнать из работы?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в школе воспитателем и учителем. Сегодня нам сообщили, что с сентября месяца нашу школу присоединяют к другой школе, которая находится очень далеко. Сокращают только завучей, секретаря и отдел кадров. А как же учителя? Я не согласна ездить на другой конец города. Имею ли права на увольнение по сокращению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выбор, кого из работников сокращать - только за работодателем, исходя из потребностей работодателя в штате/количестве работников. Если работодатель не считает нужным сокращать учителей - значит, его никто не обяжет это сделать, даже суд. Не нравятся новые условия работы - увольняйтесь по собственному.