Недовольный покупкой - Как вернуть деньги за неисправный аккумуляторный опрыскиватель в магазине DNS сервис?

• г. Тула

Мною был куплен аккумуляторный опрыскиватель в магазине DNS сервис, на 10 день после покупки он был сдан из-за неисправности в магазин. Неисправность следующая: не заряжался литионный аккумулятор. Некачественная резьба пластмассового крепления штанги опрыскивателя. Товар был доставлен в сервисный центр магазина. Заключение сервисного центра: товар рабочий, аккумулятор заряжается. Все было сказано работником магазина, официального ответа в виде бумажного документа я не получил. Работоспособность товара никто не проверял, мне было сказано забирайте товар. Мы отказались. Написали претензию на возврат денежных средств, сроки рассмотрения претензии 10 дней. Мне неприятно обратно получать товар, у которого возникли неисправности, которым я не пользовался.. Подскажите, насколько реально вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (4):

Дождитесь ответа на претензию, по факту ответа нужно разбираться. Возможно придется сделать экспертизу на выявление неисправности, и на основании эеспертизы снова обращаться с претензией. В случае второго отказа - в суд.

Реально получить деньги. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. Необходима экспертиза.

Здравствуйте, реально, тем более, если в нем есть дефекты и не исправности.

Аккумулятор является электробытовым прибором, относящимся к категории технически сложных товаров и поэтому не подлежит возврату и обмену при отсутствии в нем недостатков (Согласно п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 в ред. от 22.06.2016 N 568).

При обнаружении в аккумуляторе недостатков, Покупатель вправе потребовать возврата уплаченной суммы, либо предъявить требование о замене на аналогичный товар в течение 14 дней с момента покупки. Возврат или обмен товара возможен после предъявления документа, подтверждающего факт его покупки при условии, что данный товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, упаковка и потребительские свойства.

Доставка приобретенного товара на склад Продавца осуществляется за счет Покупателя. Возврат или обмен товара производится на основании заявления Покупателя в течение 10 рабочих дней с момента передачи указанного заявления Продавцу.

У вас продавец магазин, а не человек с рынка. Поэтому все шансы вернуть свои денежные средства у вас есть. Пишите претензию, не отвечают, иск в суд и взыскиваете с них все в полном объеме, потраченные денежные средства, проценты, штраф в счет государства, моральный вред, завтра связанные с судом.

В соответствии с под. 8 п. 14 постановления Правительства РФ от 17.09.2016 г. №929 в перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.201 г. № 924) входит аккумуляторный опрыскиватель. В отношении технически сложных товаров при обнаружении в них недостатков действует особый порядок регулирования прав потребителей. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы или обменять товар на аналогичный, в течение 15 дней с момента продажи. Если срок Вами не пропущен, то магазин обязан вернуть денежные средства.