Можно ли указать в исковом заявлении меньшую сумму взыскания после оплаты должником?

• г. Москва

На дату подачи искового заявления, сумма взыскания уменьшилась (должник оплатил из 29 т.р 9 т.р). Можно в исковом указать меньшую сумму взыскания? Сумма же получается будет разной в отношении иска и судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Можно.

1. Нужно.

2. Второй вопрос непонятен, поскольку и приказному производству предшествует иск.

Можно.

Добрый день, Марина. Конечно, можно указать меньшую сумму. Требования в заявлении на приказ и в исковое не должны быть идентичны.

Это Ваше право указать большую или меньшую сумму взыскания. Как правило при взыскании взыскиваются, пени, штрафы, неустойка, в соответствии с чем сумма долга увеличивается с увеличением времени просрочки. Удачи

Марина, здравствуйте!

Полагаю, что судебный приказ был отменён.

Сумма взывания по судебному приказу и по исковому заявлению не обязательно должна быть одинаковой.

Раз должники погасили часть задолженности, указывайте меньшую сумму. Это вполне допустимо.

Удачи Вам!

Конечно, либо переделайте иск и заявляйте реальную сумму задолженности. Либо подавайте как есть, а на первое заседание подайте уточненный иск по сумме требований. Про приказ не понятно, он у вас отменён?