Житель аварийного дома получает квартиру на первом этаже с видом на мусорку - что делать?

• г. Уфа

Я живу в аварийном доме, мы подлежим переселению. У меня муниципальная квартира (2 х комнатная, 25,8 кв. м, 2 этаж, прописано трое (я, дочь 8 лет и сын 14 лет). Мне дают квартиру в 44 кв. м, на первом этаже (аккурат над подвалом) и с видом на мусорку. Положено ли мне при расселении 18 кв. на каждого прописаного человека и могу ли я отказатся от первого этажа в данном случае. Если да, то на какие законы ссылатся.

Ответы на вопрос (3):

Если не состоите в жилищной очереди, то вам положено жилье равнозначной площади. Вам дают квартире бОльшей площадью.

Спасибо за ответ. Я стояла на жилищной очереди по улучшению жилищных условий, но снята с очереди так как мне уже 37, а в ней можно стоять до 35 лет. Могу ли я хотя бы отказаться от первого этажа. Надеюсь на вашу ответ.

Нет, не положено по норме предоставления. Вам должны предоставить жилое помещение не меньшей площади, благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в населенном пункте и в черте населенного пункта.

Т.е. ваши пожелания по этажу, виду из окон, планировке и прочим критериям на являются обязательными и администрация не обязана их учитывать. Вам вполне законно могут дать квартиру на окраине населенного пункта при выселении из центра.