Отмена судебного приказа о взыскании алиментов и подача иска на взыскание алиментов по месту регистрации - возможна ли такая практика?

• г. Краснодар

Имеется судебный приказ на взыскание алиментов с меня (отец ребенка). Платил алименты в соответствии с приказом на протяжении 5 лет.

В настоящее время, ребенок (9 лет) проживает со мной. Мать ребенка проживает в другом городе. Определения о месте жительства у нас нет. Алименты продолжает мой работодатель перечислять ей.

Хочу подать иск в суд по месту своей регистрации на взыскание алиментов и в этом же иске отменить судебный приказ.

Подскажите, была ли такая положительная практика?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам нужно через суд установить место проживания ребёнка с Вами (ст. 65 СК) и подать на взыскание алиментов с матери. Отменять судебный приказ не нужно. Приставы

А где-то прописано, что именно так необходимо подавать на алименты?

Ведь когда мать ребенка подала она не определила место жительства ребенка.

Полагаю, что если пойти таким путем может затянуться на неопределенное количество времени, плюс разные города, физически неудобно ездить в другой город...

Вы вправе обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов в порядке п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ и установление места проживания ребенка с Вами. Удачи

Спасибо большое!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейного положения

Добрый вечер, Кирилл.

1)Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

2)После чего подать иск об определение места жительства ребенка.

3)А уже тут же подаете на алименты.