Отказ в назначении досрочной пенсии из-за невнесения учебы в специальный стаж - стоит ли обращаться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в назначении досрочной пенсии, так как не внесли в специальный стаж 5 лет обучения в Государственном университете, мотивируя это тем, что это не педагогическое учебное заведение и полученная специальность непедагогическая. Специальный стаж у меня на сегодняшний день составляет 25 лет 2 месяца, по сведениям ПФ, я попросила внести годы учёбы с 1991 по 1996 год в специальный стаж, так как до поступления я отработала в школе 1 год и после окончания Университета сразу же пришла в ту же школу работать в качестве учителя. Никаких вопросов на счёт моей квалификации не возникало. Стоит ли мне обращаться в Суд по этому вопросу или это безнадёжно?

Ответы на вопрос (3):

Безнадежно, это ничего не делать и когда отнесли...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Дело в том, что сегодня государственные органы, в том числе и Суд, редко становятся на сторону простых граждан. А после нашей пенсионной реформы резко сократится число пенсионеров, потому что нас скорее отнесут..., чем мы получим пенсию. Боюсь, если я буду ждать ещё 5 лет, по переходному периоду, как мне объяснили в ПФ, то я уже скорее всего этой пенсии не дождусь!

Спросить
Пожаловаться

Период учебы можно было бы попытаться оспорить, если бы учеба имела место до 1992 года, когда это предусматривало действующее на то время пенсионное законодательство. Но учеба после 1992 года однозначно в педстаж не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ пенсионного фонда включать в специальный стаж при назначении досрочной пенсии по выслуге лет врачу период прохождения курсов усовершенствования (повышения квалификации) с отрывом от работы и оплачиваемых начиная с 1992 г. На какие правовые документы можно ссылаться при подаче иска в суд при этом.

Можно ли подтвердить записью в учетной карточке члена профсоюза факт и характер работы для включения этого периода в специальный стаж для назначения досрочной пенсии?

Имею более 10 лет предпринимательского стажа в сфере строительства. Имелись лицензии на осуществление строительства зданий, сооружений 1 и 2 уровней ответственности. Построено и введено в эксплуатацию множество объектов. Имеется 43 акта приемки законченных строительством объектов. Имеются приказы по ИП о назначении меня на должность производителя работ (Список 2) в связи с получением свидетельства (тогда это именовалось ПБОЮЛ) и последующим увольнением с должности производителя работ в связи с закрытием ИП и прекращением деятельности. Подлежит ли данный период зачёту в специальный стаж для назначения досрочной пенсии на льготных условиях?

На основании какого нормативного документа не учитываеся отпкск по уходу за ребёнком до трёх лет (специальный стаж) при назначении досрочной трудовой пенсии как педогог.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии (медстаж). Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Пенсионный фонд подал аппеляцию. Краевой суд удовлетворил жалобу. Моя должность называлась лаборант регистратор. Время работы с 1996-1998 год. То есть на то время действовал приказ 464. Правомерен ли отказ?

Суд первой инстанции поддержал пфр в отказе в назначении досрочной пенсии. Стоит ли подавать аппеляцию и есть ли шанс на успех?

Согласно фз 173 от 17.12.01 ст.11 п.1 пп.3 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Вопрос: в данном случае входит ли в специальный стаж период для назначении досрочной пенсии медработника, все что является периодом страхового стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал незаконным отказ в назначении досрочной труд. Пенсии и обязал пенсию назначить! Есть ли суд. практика по возмещению УПФ РФ в связи с этим морал. Вреда?

Суд отказал в назначении досрочной педагогической пенсии по старости в связи с тем, что в специальный стаж для назначения досрочной пенсии не вошел период 1977-1985 гг, так как я в этот период работал руководителем кружков Дома пионеров, имея лишь общее среднее образование, а не специальное педагогическое образование. Если я имею право на досрочноую пенсию, то какими правовыми документами это подтверждается? За многолетний труд награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Живу в Севастополе. Получил отказ в назн. Досрочной пенсии. Не пришел из Украины ответ на подтверждение подземного стажа (5 лет) Посчитали только СССР - 2.5 года. До этого сам ездил на шахту и привез им справки о работе и зарплате. В трудовой все записи. А в ПФ в Украины мне сказали, что на письма из аннексированого Крыма от оккупационных властей они не отвечают. Я то в чём виноват, за что лишают пенсии? Есть шанс выиграть суд? Спасибо.

Обратился в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии, работал сварщиком, получил отказ в назначении, так

как предприятие подало бумаги, что якобы работал по совместительству автослесарем. Бумаг на совмещение не подписывал, в трудовой не указано совмещение. Правомерен ли отказ?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Мне отказали в назначении досрочн. Пенсии, не включив в стаж работу вожатой 3 года. По решению пенс. Фонда стаж составил лишь 22 года. Я подала иск, приложив решение комиссии от 10.12.09, и вот 12.02. на первой беседе сторон юрист отделения пенс. Фонда приносит еще одно решение, тоже от 10.12.09,где мне отказано уже еще по другим пунктам, а стаж мой составил уже только 18 лет. Судья сначала был возмущен, мол, они будут каждый день приносить новые решения, но на беседе 26.02 мне было сказано, чтобы я написала исковое, включив изменения, которые дописаны пенс. Фондом. Я не согласна это делать, ведь когда я подавала иск, решение пенс фонда было одним, а теперь другое. Насколько я права или неправа? Как мне быть? Могу ли я попросить вести дело другого судью? Куда обратиться.

Каким образом засчитывается в специальный стаж служба в Афганистане при назначения досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам, в календарном или льготном исчислении?

Была обращение в управление опрф в досрочной назначении пенсии стаж смогли подтвердить лишь спустя 2 года и 4 мес из за проблем здоровья заявителя пенсионный фонд отказывпется выплачивать пенсию с момента подачи заявления 28.06.2015 имеют ли они на это право если да то почему.

Мне 55 лет. Общий трудовой стаж 35,4 лет + три года учебы в ПТУ в период - 1981-1984 гг. Входят ли годы учебы для стажа 37 лет для женщин чтобы досрочно на 2 года уйти на пенсию.

Пенсионный отказал в назначении досрочной пенсии, т.к. в приказах работодателя неверно указано отчество, потому стаж не засчитан. Нужно в суде доказать факт работы. Обращаться в суд в порядке искового производства или с заявлением об установлении факта работы?

Я работала с 1.09.98 по 2004 социальным педагогом (ставка) и учителем физики (более 18 часов). Но мне отказали в назначении досрочной пенсии не включив в педагогический стаж данное время.

Мне 56 лет, стаж 38 лет 10 мес 3 дня. При обращении в ПФР мне отказали в назначении досрочной пенсии по стажу 37 лет. Работаю с февраля 1983 года. В декретном отпуске по уходу за 1 ребёнком с 06.1983 г составил 1 год 2 месяца. 2 отпуск по уходу за ребенком с 03.1991 года составил 2 года 9 мес. Нахождение в декрете по уходу за 2 детьми 3 года 11 месяцев вышли из стажа. В досрочном выходе отказали. Правомерными ли действия ПФР?

Отцу дважды отказали в назначении досрочной пенсии по вредности. Обращался в районный суд, выше куда можно обратиться и в течении какого времени, после вынесения решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение