Отказ в назначении досрочной пенсии из-за невнесения учебы в специальный стаж - стоит ли обращаться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в назначении досрочной пенсии, так как не внесли в специальный стаж 5 лет обучения в Государственном университете, мотивируя это тем, что это не педагогическое учебное заведение и полученная специальность непедагогическая. Специальный стаж у меня на сегодняшний день составляет 25 лет 2 месяца, по сведениям ПФ, я попросила внести годы учёбы с 1991 по 1996 год в специальный стаж, так как до поступления я отработала в школе 1 год и после окончания Университета сразу же пришла в ту же школу работать в качестве учителя. Никаких вопросов на счёт моей квалификации не возникало. Стоит ли мне обращаться в Суд по этому вопросу или это безнадёжно?

Ответы на вопрос (3):

Безнадежно, это ничего не делать и когда отнесли...

Спасибо за ответ. Дело в том, что сегодня государственные органы, в том числе и Суд, редко становятся на сторону простых граждан. А после нашей пенсионной реформы резко сократится число пенсионеров, потому что нас скорее отнесут..., чем мы получим пенсию. Боюсь, если я буду ждать ещё 5 лет, по переходному периоду, как мне объяснили в ПФ, то я уже скорее всего этой пенсии не дождусь!

Период учебы можно было бы попытаться оспорить, если бы учеба имела место до 1992 года, когда это предусматривало действующее на то время пенсионное законодательство. Но учеба после 1992 года однозначно в педстаж не учитывается.