Как рассчитать педагогический стаж для младшего воспитателя, получившего образование воспитателя без отрыва от работы?

• г. Петропавловск-Камчатский

Младший воспитатель получал образование воспитателя без отрыва от работ. После получения диплома был переведен на должность воспитателя. Как правильно рассчитать педагогический стаж работы?

Ответы на вопрос (1):

Для рассчета педагогического стажа работы учитывается только та работа, которая имеет отношение к педагогической деятельности. Если младший воспитатель работал в дошкольном учреждении и занимался воспитанием и обучением детей, то этот период работы может быть засчитан как педагогический стаж.

Для рассчета педагогического стажа используются следующие правила:

За каждый год работы на педагогической должности засчитывается один год педагогического стажа.

За каждый год работы в должности, требующей высшего образования в области педагогики, психологии или социологии, засчитывается два года педагогического стажа.

За каждый год работы на научно-исследовательской должности, связанной с педагогической деятельностью, засчитывается два года педагогического стажа.

Таким образом, для рассчета педагогического стажа младшего воспитателя необходимо учитывать все годы его работы в дошкольном учреждении и на основании вышеперечисленных правил определить, сколько лет его работы может быть засчитано как педагогический стаж.