По каким статьям можно привлечь хозяина кафе (ИП). из за личной не приязни и плюс его сожительница напала на меня и оскорбляла

• г. Смоленск

По каким статьям можно привлечь хозяина кафе (ИП). из за личной не приязни и плюс его сожительница напала на меня и оскорбляла

Ответы на вопрос (4):

Привлечение хозяина кафе (ИП) к ответственности в данном случае будет зависеть от конкретных обстоятельств произошедшего инцидента. Важно учитывать, что привлечение к ответственности возможно только на основании законодательства и доказательств нарушений, совершенных хозяином кафе и/или его сожительницей.

Нападение на вас и оскорбления являются преступлениями по уголовному законодательству РФ. Следовательно, если вы обратились в полицию и подали заявление о преступлении, то полиция проведет расследование и возможно, хозяина кафе (ИП) и/или его сожительницу будут привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РФ, например:

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»;

Статья 130 УК РФ «Оскорбление»;

Статья 116 УК РФ «Нанесение легкого вреда здоровью».

Однако, для привлечения кафе к ответственности необходимо установить, что именно хозяин кафе и/или его сотрудники были причастны к данному инциденту, и что их действия были нарушением закона.

Если причина конфликта связана с личной неприязнью, то привлечение кафе к ответственности может быть затруднительным. В таком случае рекомендуется обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи и консультации.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

За нападение - зависит от степени тяжести причиненного здоровью вреда.

330 ст. 128 ст.

При наличии доказательств можно обратится в прокуратуру.