Можно ли требовать справку о здоровье на чужого ребенка - опыт воспитателя.

• г. Новосибирск

Работаю воспитателем. Недавно одна из мам потребовала предоставить справку о здоровье на чужого ребёнка. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Мама имеет право требовать, что угодно, но выдать такую справку вы вправе только с разрешения родителей ребенка, о здоровье которого интересуются, в целом вы не обязаны вообще ничего выдавать, эта информация охраняется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спасибо большое

Здравствуйте. Вы не обязаны ей ничего предоставлять, а если письменно обратится, Ваш руководитель (а не Вы!) должен ей отказать. Как предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. В Вашем случае, речь идет о запросе информации в отношении другого гражданина, а это - безусловное основание для отказа в информировании.