Как получить компенсацию за замену стояка горячего водоснабжения в квартире после отказа УК выполнить работу

• г. Новосибирск

В квартире, предыдущим собственником, была проведена замена части стояка горячего водоснабжения на медные трубы. Сейчас труба потекла. УК на обращение ответила следующее (кратко): сначала восстановите стояк согласно документации, то есть замените его на стальной, как по проекту, по том мы будем заниматься ремонтом. Горячая вода была отключена по всему дому, в связи с данной аварией. Учитывая, что УК отказалась проводить ремонт, наняли бригаду и она поменяла стояк на пластиковый. Документы соответствия на материалы предоставили. Как заставить УК возместить затраты на ремонт?

Ответы на вопрос (4):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Через суд, обращайтесь с иском. К иску приложите договор управления оплату аварии и т.д. Взыскивайте средства потраченные на работу и материал и за моральный добавьте

Коллеги в общем и целом всё пишут верно: сначала претензия, потом в суд. Находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем.

Здравствуйте. Ремонт внутри квартиры оплачивает собственник, так это его обязанность содержать квартиру и все системы в рабочем состоянии (п. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ). Вы купили квартиру в таком состоянии, не заставили прежнего собственника все исправить, соответственно несете ответственность за нее полностью.