Как решить спор о собственности на дом - правомерность действий мачехи и возможность раздела имущества с отцом?

• г. Кемерово

История: Мой отец жил с мачехой в браке они купили дом, прописаны был я (Сын) сестра и сводная сестра, в документах собственники были Отец и мачеха, потом они развелись мы с отцом и сестрой остались жить в доме мачеха уехала с дочкой и 12 лет о доме вообще не вспоминали, спустя 12 лет они приехали и заселились в дом так-как мы на тот момент никто там не жил и заставляют всех нас выписаться, пугают судом. Суть вопроса: Отец хочет на меня свою часть сделать, или написать доверенность нужно ли согласие Мачехи?

Как будет делится дом в случае продажи?

Могут ли они как-то выписать кого-то через суд? у сестры моей там ещё её несовершеннолетние дети прописаны.

Могут ли они продать дом без нашего участия?

И что можно вообще сделать с домом чтоб и они что-то получили и мы не остались без нечего, какие варианты разрешения спора

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не являетесь собственником, то могут снять с регистрационного учета в судебном порядке.

А если у меня будет генеральная доверенность

Дом никак при продаже не делится. Каждый остается при своей доле. Собственникам не нужно ничего согласия для продажи. Прописка детей никак на продажу не влияет.

Это как? Мачеха может продать дом без согласия отца? Это первое и второе, как продадут дом если там прописаны несовершеннолетние дети?