Кто имеет право использовать лоджию в коммунальной квартире с общим выходом на балкон?

• г. Владимир

Имеют ли право соседи в коммунальной квартире пользоваться лоджией захватывающей кухню - если выход на балкон находится в моей комнате.

Ответы на вопрос (3):

Вера, не имеют права, т.к. собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования. Статья 41 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

Если из кухни есть выход на лоджию - имеют

Для разрешения конфликтной ситуации Вам надо определить порядок пользования квартирой