Как правильно определить отступление от забора при строительстве навеса?

• г. Москва

При строительстве навеса мне необходимо отступить от забора соседа на расстояние не менее 1 м. Я нигде не нахожу информации, откуда отсчитывать этот 1 м: от опорного столба навеса или от края крыши, которая выступает дальше столба на 50 см?

Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил. Расстояние от навеса до границы соседнего участка рассчитывается от края крыши настила.

Установка объектов на приусадебных участках регламентируются следующими нормативно-правовыми актами:-СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».-СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан».

Кроме перечисленных документов, перед монтажом конструкции желательно ознакомиться с местными законодательными актами. Исходя из особенностей местности, климатических и других условий на территории конкретного муниципалитета могут действовать другие правила размещения жилых и хозяйственных построек, которые отличаются от общегосударственных нормативов.

Согласно официальным правилам владелец земельного участка имеет право устанавливать навес:

в 1 м от забора соседей, других хозяйственных построек и кустарников;

в 3 м от жилого дома;

в 4 м от стволов деревьев;

в 5 м от красной линии.

Спасибо!

Вы пишете:" Расстояние от навеса до границы соседнего участка рассчитывается от края крыши настила".

Я прошу вас дать ссылку на нормативный документ, в котором прописана эта норма.

Единственный документ, где я нашел информацию о правилах измерения этого расстояния, это СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Но это касается жилых строений, а по остальным постройкам я ничего не нашел.

От края крыши. Чем дальше вы отступ сделаете тем лучше, т.к. с вашей крыши снег может скатываться на участок соседа.

Добрый день, Сергей!

Подскажите пожалуйста, в каком документе вы нашли, что мерить надо от края крыши, а не от стены или опорного столба.

Это и так понятно, т.к. если балкон выпирает на территорию сосед, то тоже нарушение. Ваш снег будет падать на соседский участок и вы не будете из суда выходить, вам нужно будет противоснеговое приспособление сооружать, да и самим снег вам нужно будет скидывать на сторону, чтобы к соседу не сбросить.

От края крыши

Спасибо!

Вы пишете:" От края крыши".

Я прошу вас дать ссылку на нормативный документ, в котором прописана эта норма.

Единственный документ, где я нашел информацию о правилах измерения этого расстояния, это СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Но это касается жилых строений, а по остальным постройкам я ничего не нашел.