Бывший супруг согласен написать нотариальный отказ от ребенка, но может ли он подать иск о лишении родительских прав?

• г. Краснодар

Бывший супруг согласен написать нотариальный отказ от ребенка, в жизни ребенка не учувствует и не желает.

Живем в разных регионах. Может ли он подать иск по моему месту жительства (чтобы я присутствовала на суде в своем городе) о лишении его родительских прав с нотариальным отказом, а я в свою очередь, подам встречный иск о лишении его родительских прав. Или нельзя подавать два таких иска? Хочется максимально быстро решить этот судебный вопрос, чтобы не растягивалось, как у многих на несколько лет. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Нет, он не может подать иск в отношении самого себя о лишении родительских прав.

На лишение родительских прав подавать должны Вы, а не он (он не может подать иск на себя самого).

Иск подается по месту жительства ответчика. Но если заявление будет содержать, например, дополнительно требование о взыскании алиментов, можно подать по месту Вашего жительства.

В суде ответчик признает требования. И суд вынесет решение. При признании ответчиком требований процесс долго идти не будет.

А если алименты он уже платит по исполнительному листу, но есть долг, + неустойка, можно требовать взыскание долга, и с такой формулировкой подать по своему месту жительства?

Здравствуйте. Можете требовать дополнительную нейстойку за просрочку уплаты алиментов и лишать его родителских прав.

И подавать по-своему месту жительства?