Очередность в списках на квартиру для инвалида
199₽ VIP

• г. Симферополь

Стою в очереди на получение квартиры как депортированный под номером 115. Строят дом на 100 квартир. Есть ли у меня шансы получить жильё, являюсь инвалидом 2 группы, пенсионер.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть шанс.

Инвалиды, как одна из самых незащищенных категорий, обеспечиваются жильем.

Это прямо предусмотрено специальным законом:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 17

Здравствуйте, из вопроса у вас не усматривается шансов, если квартир в доме будет менее 115, а если более, то всё возможно. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ВСЕГО ХОРОШЕГО, И УДАЧИ!

Да, Вы имеете все шансы на выделение Вам льготного жилья по договору социального найма.

Право на получение квартиры от государства имеют ветераны ВОВ, а также семьи с детьми-инвалидами и сами инвалиды (согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ).

Это лучший ответ

Если дом на 100 кв., а вы в очереди 115, то шансов у вас на получение квартиры в этом доме очень мало (если только кого то не исключат из очереди и не включат вне очередников).

Закон.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В порядке предоставления жилья для депортированных граждан написано, что жилье распределяется в соотношении 25%-по спискам внеочередников, 25%-по спискам первоочередников, 50%-по общему списку. Что это означает?

Здравствуйте! 1. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
.

2. В соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Т.е. наличие инвалидности в данном случае не является основанием для первоочередного предоставления жилья - квартиру, Вы сокрее всего получите уже только в следующем доме (если конечно, кто то не откажется от жилья не будет исключен из очереди).

3. На инвалидов распространяется только право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Здравствуйте! Обеспечение льготным жильем никак не соотносится с привязкой к количеству квартир в новом жилье. Жилье может быть предоставлено и за счет фонда, который не вводится вновь в эксплуатацию. По данному вопросу нужно обращаться в муниципалитет. Тут трудно говорить о том, будет ли вам выделена квартира именно в данном доме или нет. На основании того, что вы стоите в очереди шансы конечно есть, но вот точный ответ может предоставить только муниципалитет в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ.