Как отменить исполнительный сбор после погашения судебной задолженности по соглашению с кредитором?

• г. Казань

Была судебная задолженность и возбуждено исполнительное производство у приставов. Спустя некоторое время, я с кредитором по соглашению оплатила основной долг задолженности. Они отозвали исполнительный лист. Вопрос: могу ли я от отменить исполнительский сбор по данной задолженности? В связи с мировым соглашением кредитора и должника...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не сможете.

Исполнительное производство было возбуждено и не исполнено в срок.

Светлана!

ФЗ "Об исполнительном производстве определяет:

Статья 112. Исполнительский сбор

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора."

Имеется в виду ст. 401 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 января 2017 г. N 1-П отмечено, что исполнительский сбор является административной санкцией, к которой в полной мере применимы требования соразмерности (пропорциональности) и справедливости.

Так что можете попробовать подать заявление в суд с учётом указанных норм права.