Какую сумму могут удержать судебные приставы при задолженности по кредиту и выплате алиментов на двоих детей?

• г. Рязань

Выплачиваю алименты на двоих детей, имеется задолженность по кредиту, судебные приставы арестовали зарплатный счёт,какую сумму они могут удерживать?

Ответы на вопрос (3):

Судебные приставы могут удерживать не более 50% от заработной платы должника. При этом сумма, которая будет удерживаться, будет зависеть от размера Вашей заработной платы и размера алиментов. Если алименты составляют 25% от вашей заработной платы, то судебные приставы могут удержать до 25% от заработной платы на оплату алиментов, а оставшиеся 25% могут быть удержаны для погашения задолженности по кредиту. Однако, стоит заметить, что конкретный размер удержания и порядок распределения средств зависят от решения суда и могут быть уточнены в исполнительном листе.

Если алименты не удерживаются с ЗП, то до 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и вам воспользоваться частями 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ необходимо.

Если удерживают из ЗП алименты и кредит, то бухгалтер обязан алименты, 1/3 доли, удерживать впервую очередь, а кредит только в четвёртую, ст. 111 ФЗ. Пристав в постановлении укажет в счёт долга по кредиту удерживать 50 % ЗП, но бухгалтер будет в этих пределах удеривать алименты 1/3, а остаток в счёт погашения долга по кредиту, т.е. 50 % - 33 % = 17 %.