Компания требует оплату за предыдущие месяца после заключения договора на вывоз мусора - что говорит закон?

• г. Мурманск

Я-ИП, договор на вывоз мусора заключила в ноябре 2022, компания требует оплату за предыдущие месяца, с момента как я подписала договор аренды на помещение. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать нужно исключительно в соответствии с условиями Договора.

Спасибо. Что делать если они требуют оплату и грозят судом, объясняя тем, что все обязаны заключать договора и мы значит уклонялись от заключения договора?

Это законно, если услугой пользовались. В вопросе мало информации. Когда заключен договор Аренды?

Пунктом 8 (17) Правил №1156 предусмотрено, что последствием не направления потребителем заявки в адрес регионального оператора в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на обращение с ТКО является признание договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

. Из приведенной нормы следует, что Правила №1156 закрепляют механизм, так называемого, автоматического заключения договора на обращение с ТКО между потребителем и региональным оператором, независимо от волеизъявления потребителя. Такой договор считается заключенным в силу прямого указания нормативного положения п. 8 (17) Правил №1156 на условиях типового договора и без его составления в письменной форме.

Договор заключён в ноябре 2022, по моей инициативе, я написала заявление. Мы с ними заключили договор, но они нам вдогонку прислали счета с момента аренды нами помещения, это с июля 2021 г (когда с ними договора не было) и предложений о заключении договора не было.