Оплачиваю за всех членов семьи по адресу в квартире, а также начисляют и в частном доме, законно ли это?

• г. Новосибирск

Оплачиваю за всех членов семьи по адресу в квартире, а также начисляют и в частном доме, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы про вывоз ТБО, то всё законно. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Сли у вас регистрация в квартире или в доме и вы собственник там или там, то законно с вас взыскивают за ЖКУ.

если касается вывоза мусора, то с 01.03.23 вступили поправки в Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (ред. от 12.04.2023)

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами