Срок получения денег со счета умершего мужа в Германии - что знать жене?
199₽ VIP

• г. Москва

Через сколько время жена может получить деньги со счета мужа после его смерти? И муж и жена граждане Германии. Счет в немецком банке

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Андрей, в соответствии с § 1944 BGB, для этого второму супругу предоставляется срок в шесть недель, а для тех, кто проживает за пределами ФРГ – шесть месяцев. Данный срок одинаков и для наследования по завещанию, и для наследования по закону., и даже если супруги смогли сохранить российское гражданство, наследство в Германии в 2023 году все равно оформляется по немецким законам. После смерти одного из супругов без завещания, другой не наследует состояние автоматически. Половину имущества получает супруг, а другая половина равномерно делится среди потомков. Так, согласно параграфам 1924-1928 BGB, немецкое законодательство предусматривает 4 юридических порядка наследования, однако супруг усопшего не входит ни в одну из очередей наследования – §1931 BGB предусматривает для него специальный порядок.

Также вступивший в силу Регламент ЕС №650/2012 от 04.07.2012 ввел новый принцип и критерии наследования на территории ЕС, согласно которым при рассмотрении вопросов о наследстве должны применяться законы той страны, где умерший наследодатель проживал на момент своей кончины. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это к нотариусу и адвокату в Германии всё же. Через 6 мес., видимо.

Это если не будет судебного спора, иначе на годы может затянуться.

В Германии действует право наследования — Erbrecht. Если один из супругов не оставил завещания, другой не получит наследство автоматически. По закону нужно сформировать группу наследников — Erbengemeinschaft, в которую включаются также родственники умершего. При этом наследники по отдельности не владеют ничем, но вместе считаются владельцами всего наследуемого имущества. Для того чтобы разделить наследство, им придётся договориться.

Переживший супруг наследодателя не указывается в первой или последующих очередях наследников по закону, предусмотренных положениями Гражданского уложения Германии. Наследниками первой очереди являются родные дети наследодателя (потомки) и их прямые (родные) потомки по праву представления. Наследниками второй очереди являются родители наследодателя и их прямые потомки по праву представления. Переживший супруг призывается наряду с наследниками первой очереди к одной четвёртой части наследства, с наследниками второй очереди или прародителями – к половине наследства. Если не имеется наследников первой и второй очереди и прародителей, то всё наследство переходит к пережившему супругу.

Bürgerliches Gesetzbuch von Deutschland;

Gesetz über die Eingetragene Lebenspartnerschaft von Deutschland;

Bergschneider. Famili­en­ver­mö­gens­recht, 3. Aufl. 2016, Der Ausgleich des Zugewinns im Todesfall (§ 1371 BGB);

Staudinger/Werner. BGB Kommentar Aufl. 2017 (§ 1931);

Herberger/Martinek/Rüßmann/Weth/Würdinger. Juris Praktisches Kommentar BGB, 8. Aufl. 2017, (§ 1932 BGB);

ссылка -

Подробнее ➤

Добрый день.

При рассмотрении вопросов о наследстве должны применяться законы той страны, где умерший наследодатель проживал на момент своей кончины.

В соответствии с § 1944 BGB (Гражданский кодекс Германии), срок для принятия наследства (вступления в наследство) шесть недель, а для тех, кто проживает за пределами ФРГ – шесть месяцев.

Андрей, так же хотел добавить, указал все нормы в соотвествии с законом РФ.

Однако, у нас имеются некоторые отличия с Германией.

2)У них действует § 1944 BGB (Гражданский кодекс Германии), срок для принятия наследства который (вступления в наследство) шесть недель, а для тех, кто проживает за пределами ФРГ – шесть месяцев.

Здесь надо смотреть право ФРГ, а не нормы РФ.

То есть надо ехать в ФРГ, обращаться к нотариусу и подавать заявление.

Простой вариант - доверенность на юриста в Германии. Но услуга будет дорогой.

Супруге надо заявить о своих правах на наследство в течении 6 мес.

- см. § 1944 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch von Deutschland), Регламент ЕС №650/2012 от 04.07.2012

Здравствуйте Андрей

Для ответа на ваш вопрос, обратимся к заеонодательству Германии о наследовании:

Гражданский кодекс (Гражданский кодекс) Германии § 1931 г. Законное право супруга на наследование

(1) Оставшийся в живых супруг наследодателя назначается законным наследником наряду с родственниками первого порядка на одну четверть, родственниками второго порядка или бабушкой и дедушкой на половину наследства.

(2) Если нет ни родственников первого, ни второго порядка, ни бабушек и дедушек, оставшаяся в живых супруга получает все наследство.

(3) Положение раздела 1371 остается неизменным.

(4) Если в случае наследования существовало разделение имущества и в качестве законных наследников помимо оставшегося в живых супруга были назначены один или два ребенка наследодателя, то оставшийся в живых супруг и каждый ребенок наследуют в равных долях; § 1924 абз. 3 применяется и в этом случае.

___

Гражданский кодекс (Гражданский кодекс) Германии § 1944 Срок исполнения

(1) Высыпания могут появиться только в течение шести недель.

(2) Срок начинается с момента, когда наследнику становится известно о взыскании и причине апелляции. Если наследник призван по распоряжению суда по делам о смерти, крайний срок не начинается до объявления судом по делам о смерти решения суда по наследственным делам. К истечению срока соответствующим образом применяются правила §§ 206, 210, применимые к сроку давности.

(3) Срок составляет шесть месяцев, если последний раз наследодатель проживал только за границей или если наследник находился за границей на момент начала срока.

Жена может получить счет в банке в течении 6 недель, если проживала в Германии и в течении 6 месяцев, если проживала не в Германии
.

__

В рамках общего правопреемства по наследственному праву, действующего в Германия, право распоряжаться всеми счетами, будь то текущие или сберегательные счета, переходит к наследнику или наследникам во второй момент рассмотрения дела о наследовании.

Таким образом, банковские счета приобретают нового владельца в момент смерти наследодателя вместе с наследником.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

___

Здравствуйте! Вам нужно обращаться к немецкому нотариусу по месту нахождения имущества. В соответствии с § 1944 BGB (Гражданский кодекс Германии), срок для принятия наследства (вступления в наследство) шесть недель.

Уважаемый Андрей,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к

- к наследственному праву Германии (Erbrecht, BGB)

- к конкретным условиям AGB конкретного банка.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

Вам следует обращаться к немецкому адвокату со специализацией "Erbrecht" т.е. наследственное право.

2. Поскольку супруга НЕ является прямым родственником, вопросами

- поиска и определения статуса и ранга наследников, а так же

- открытием наследственного дела, особенно с наличием завещания в Германии занимается т.н. Наследственный суд (Nachlassgericht).

Поэтому Вам и Вашему адвокату в Германии следует будет общаться в письменном виде как с этим судебным органом, так и с банками, в которых находятся наследственные ценности или с другими их владельцами.

3. Заранее сообщу, банки Германии руководствуются нормами и правилами, которые урегулированы в каждом конкретном банке в AGB т.е. Общие положения обслуживания счёта.

Для ответа на Ваш вопрос следует так же изучить текст AGB в разделе "Ведение счёта после смерти клиента" или с любым другим названием такого раздела.

Случай смерти клиента в банковских AGB - обязательная статья.

Разумеется в ней же могут регулироваться кроме прочих условий и сроки.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать Вам ПРАКТИЧЕСКУЮ поддержку в Германии по вопросам неследственного права.