Нужно ли оформлять ему временную регистрацию в ОВИРе?

• г. Нижний Новгород

В нашу фирму по делам часто приезжает наш коллега из Германии.

Останавливается он на квартире нашего сотрудника. Время его прибывания в Росии - до 9 дней. Нужно ли оформлять ему временную регистрацию в ОВИРе?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно, в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию. Исключение составляют случаи, когда иностранец остановился в гостинице - тогда обязанность передать информацию о нем в ОВД лежит на администрации гостиницы (ст. 24 данного закона).