Обвинения в клевете и машеничестве на гражданском суде - возможно ли требование передачи дела в уголовную инстанцию?

• г. Череповец

Сейчас идёт гражданский суд, решается вопрос о лишении меня наследства полученного по завещанию от матери. Во время суда, очень много клеветы и машеничества. Могу ли я потребовать суд, пока не принято решения суда, о передаче дела в прокуратуру, следственный комитет, полицию для возбуждения уголовного дела, для проверки подлинности подписей и клеветы, предоставленных истцами в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете дальше вести разбирательства и ждать ответа от правоохранителей о наличии в действиях разных лиц состава преступления. Если преступление будет установлено это станет основанием для пересмотра решения суда.

Здравствуйте, могу ли я попросить суд о передаче дел в правоохранительные органы, для установления факта клеветы и машеничества.

Просить Вы можете. Только суд не станет удовлетворять Ваше заявление, так как ему нужно рассмотреть дело, и вынести решение.

Здравствуйте.

До тех пор, пока не закончилось судебное разбирательство по иску Ваших противников, Вам необходимо действовать именно в рамках этого судебного разбирательства. Закончится оно тогда, когда решение вступит в законную силу.

Если Ваши противники представили суду документы, в которых имеются Ваши подписи и Вы уверены в том, что подписи эти - подделаны, то делайте заявление о подложности доказательств. В рамках этого заявления просите суд назначить судебную почерковедческую экспертизу.

Если по результатам экспертизы выяснится, что подписи действительно подделаны, то суд исключит эти документы из числа доказательств, а у Вас будет основание для обращения с заявлением в Следственный комитет. Это будет заявление о возбуждении уголовного дела за фальсификацию доказательства лицом, участвующим в деле или его представителем.