Как закрывать наряды если работник стоит на 1.5 ставке по сдельщине? Два наряда или же один
597₽ VIP

• г. Иркутск

Как закрывать наряды если работник стоит на 1.5 ставке по сдельщине? Два наряда или же один

Ответы на вопрос (5):

Особенности и виды оплаты труда сдельщиков

Существует несколько разновидностей сдельной оплаты труда:

1. Прямая сдельная. Заработок рассчитывается путем умножения общего числа выпущенных изделий на стоимость единицы продукции.

2. Сдельно-премиальная. Работнику задается норма выпуска изделий, и оговаривается расценка на единицу продукции. Сумма оплаты за сверхнормативный труд при изготовлении дополнительных изделий увеличивается на определенный процент.

Например, при норме 100 изделий в месяц и расценке 200 руб./ед. заработок составит 20 000 руб. Если удается произвести 150 изделий за месяц, а премия начисляется в размере 30%, то работник получает: 20 000 + 0.3 (50 х 200) = 23 000 руб.

Если на предприятии используется сдельно-премиальная система оплаты труда, при расчете расценок работодатель должен учесть требования ч. 3 ст. 91 ТК РФ. В соответствии с ними заработок сотрудника, выполнившего норму выпуска продукции, должен быть не ниже минимальной зарплаты в регионе.

3. Сдельно-прогрессивная. Устанавливается расценка за плановый выпуск продукции и повышенная расценка на изделия, выпущенные сверх нормы.

Например, расценка при выпуске 100 изделий в месяц составляет 200 руб./ед. При этом работник получает 20 000 руб.

Если расценка на изделия, выпускаемые сверх нормы, составляет 260 руб./ед., а вместо 100 производится 150 изделий, заработок составит: (100 х 200) + (50 х 260) = 33 000 руб.

4. Косвенно-сдельная. Такую систему устанавливают обычно для персонала, осуществляющего вспомогательные процедуры (наладку оборудования, подготовку сырья), обеспечивающие выпуск продукции основными работниками. Оплата труда вспомогательного персонала производится в процентах от их заработка.

5. Аккордная. Оплачивается выпуск определенного объема продукции, а не отдельных изделий.

6. Смешанная (повременно-сдельная). Производится оплата труда по фиксированной ставке за отработанное время, которое отмечается в учетном табеле. К заработку добавляется премия за выпуск продукции в сверхнормативном объеме.

Сдельная оплата труда может производиться как по индивидуальным, так и по групповым показателям. Вид подобной оплаты труда устанавливается по усмотрению работодателя и фиксируется в трудовом договоре.

Для фиксирования времени работы сдельщиков используются поденный, еженедельный или суммированный способ.

В учетном табеле отмечается:

Время начала и завершения работы;

Количество трудовых часов в каждом дне, неделе, месяце;

Длительность отпуска, отсутствия по болезни и другим причинам (например, из-за возникновения непредвиденных обстоятельств);

Присутствие на работе в дневные и ночные часы, праздники и выходные дни.

При вызове сдельщика на работу в праздничные и выходные дни его труд оплачивается в двойном размере. Если для выполнения задания требуется его присутствие на месте работы в ночные часы, оплата труда производится по повышенным расценкам.

Здравствуйте, Александр!

Два наряда должно быть.

Он же получается занимает 1 должность + 0,5 второй.

Соответственно работает и так и так.

Значит и наряды должны закрывать по первой и по второй должности.

Распределяйте таким образом, чтобы все ровно было.

Исходя из его обязанностей, определенных договором (ст. 57, 135 ТК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, при сдельной форме оплаты труда, работодатель сам выбирает способ ведения учёта рабочего времени и заполнение нарядов, при соблюдение нормы рабочего времени всеми работниками важно и должно контролироваться работодателем (ст. 91 ТК РФ). не менее важно вести количественный учет результатов труда, ведь при сдельной системе заработная плата исчисляется из физических показателей, достигнутых работниками (количество, площадь, объем и прочее). Это КТВ, КТУ и иные. Следовательно, для правильного расчета заработной платы работникам-сдельщикам необходимо иметь первичный документ, в котором бы отражались «сдельные» результаты их труда. Таким документом является наряд на сдельную работу.

Наряд на сдельную работу – первичный документ, на основании которого можно произвести расчет заработной платы работников, в отношении которых установлена сдельная система оплаты труда.

Обязательной унифицированной или рекомендованной универсальной формы наряда на сдельную работу действующее законодательство не содержит. Поэтому каждый работодатель может утвердить эту форму самостоятельно и закрепить ее в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета. Важно только, чтобы первичка содержала все обязательные реквизиты для такого рода документов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В качестве ориентира для разработки самостоятельной формы можно обратиться к форме наряда на сдельную работу (форма № 414-АПК) (утв. Приказом Минсельхоза от 16.05.2003 № 750).

Учитывая, что для расчета заработной платы при сдельной системе учет рабочего времени также должен вестись, наряд может объединить в себе и табель учета рабочего времени. Кроме того, наряд может заводиться как на одного работника, так и на группу (бригаду), если, например, заработная плата рассчитывается целиком по бригаде, а затем распределяется между членами бригады по КТУ.

В целях бух­гал­тер­ско­го учета каж­дый факт хо­зяй­ствен­ной жизни дол­жен оформ­лять­ся пер­вич­ным учет­ным до­ку­мен­том (п. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 06.12.2011 № 402-ФЗ). При сдель­ной форме опла­ты труда со­блю­де­ние нормы ра­бо­че­го вре­ме­ни всеми ра­бот­ни­ка­ми также важно и долж­но кон­тро­ли­ро­вать­ся ра­бо­то­да­те­лем (ст. 91 ТК РФ). Но не менее важно вести ко­ли­че­ствен­ный учет ре­зуль­та­тов труда, ведь при сдель­ной си­сте­ме за­ра­бот­ная плата ис­чис­ля­ет­ся из фи­зи­че­ских по­ка­за­те­лей, до­стиг­ну­тых ра­бот­ни­ка­ми (ко­ли­че­ство, пло­щадь, объем и про­чее).

Сле­до­ва­тель­но, для пра­виль­но­го рас­че­та за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­кам-сдель­щи­кам необ­хо­ди­мо иметь пер­вич­ный до­ку­мент, в ко­то­ром бы от­ра­жа­лись «сдель­ные» ре­зуль­та­ты их труда. Таким до­ку­мен­том яв­ля­ет­ся наряд на сдель­ную ра­бо­ту.

Что такое наряд на сдельную работу

Наряд на сдель­ную ра­бо­ту – пер­вич­ный до­ку­мент, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го можно про­из­ве­сти рас­чет за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­ков, в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­нов­ле­на сдель­ная си­сте­ма опла­ты труда.

Обя­за­тель­ной уни­фи­ци­ро­ван­ной или ре­ко­мен­до­ван­ной уни­вер­саль­ной формы на­ря­да на сдель­ную ра­бо­ту дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство не со­дер­жит. По­это­му каж­дый ра­бо­то­да­тель может утвер­дить эту форму са­мо­сто­я­тель­но и за­кре­пить ее в своей учет­ной по­ли­ти­ке для целей бух­гал­тер­ско­го учета. Важно толь­ко, чтобы пер­вич­ка со­дер­жа­ла все обя­за­тель­ные рек­ви­зи­ты для та­ко­го рода до­ку­мен­тов (п. 2 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В ка­че­стве ори­ен­ти­ра для раз­ра­бот­ки са­мо­сто­я­тель­ной формы можно об­ра­тить­ся к форме на­ря­да на сдель­ную ра­бо­ту (форма № 414-АПК) (утв. При­ка­зом Мин­сель­хоза от 16.05.2003 № 750).

Как вести наряд на сдельную работу

Учи­ты­вая, что для рас­че­та за­ра­бот­ной платы при сдель­ной си­сте­ме учет ра­бо­че­го вре­ме­ни также дол­жен ве­стись, наряд может объ­еди­нить в себе и та­бель учета ра­бо­че­го вре­ме­ни. Кроме того, наряд может за­во­дить­ся как на од­но­го ра­бот­ни­ка, так и на груп­пу (бри­га­ду), если, на­при­мер, за­ра­бот­ная плата рас­счи­ты­ва­ет­ся це­ли­ком по бри­га­де, а затем рас­пре­де­ля­ет­ся между чле­на­ми бри­га­ды по КТУ.

ссылка на источник: https://glavkniga.ru/

---------------------------------------------------------------

На моё мнение при работе на 1,5 ставки, нужно вести раздельный учёт работы таких работников, в противном случае, вы не сможете определиться как с часами работы на 1.5 ставки, так и с начислением зарплаты этим работникам. (по опыту из личной практики)

УДАЧИ ВАМ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Трудовом кодексе РФ (ч. 4 ст. 91) указывается, что контроль затрат рабочего времени сотрудников является обязанностью всех работодателей.

Для пра­виль­но­го рас­че­та за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­кам-сдель­щи­кам необ­хо­ди­мо иметь пер­вич­ный до­ку­мент, в ко­то­ром бы от­ра­жа­лись «сдель­ные» ре­зуль­та­ты их труда. Таким до­ку­мен­том яв­ля­ет­ся наряд на сдель­ную ра­бо­ту.

Наряд на сдель­ную ра­бо­ту – пер­вич­ный до­ку­мент, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го можно про­из­ве­сти рас­чет за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­ков, в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­нов­ле­на сдель­ная си­сте­ма опла­ты труда. Обя­за­тель­ной уни­фи­ци­ро­ван­ной или ре­ко­мен­до­ван­ной уни­вер­саль­ной формы на­ря­да на сдель­ную ра­бо­ту дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство России не со­дер­жит. По­это­му каж­дый ра­бо­то­да­тель может утвер­дить эту форму са­мо­сто­я­тель­но и за­кре­пить ее в своей учет­ной по­ли­ти­ке для целей бух­гал­тер­ско­го учета. Важно толь­ко, чтобы пер­вич­ка со­дер­жа­ла все обя­за­тель­ные рек­ви­зи­ты для та­ко­го рода до­ку­мен­тов (п. 2 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 06.12.2011 № 402-ФЗ О бухгалтерском учете).

В законодательстве России не содержится указание относительно того, сколько нарядов нужно оформлять при сдельной оплате труда при работе на 1,5 ставки. Этот вопрос должен быть урегулирован локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ вашей организации а именно-Приказом об утверждении учетной политики. В этом Приказе вы можете указать как два наряда, так и один Выбор между одним нарядом или двумя нарядами делается только на основании того, что удобней и проще оформлять А так принципиальной разницы между одним и двумя нарядами не существует.

Это лучший ответ

Если работник получает оплату по сдельной ставке, то закрытие нарядов производится в зависимости от выполнения определенного количества работ. Если работник работает на 1,5 ставки, то ему, скорее всего, назначено выполнение определенного количества работ за время своей работы. Поэтому, для закрытия нарядов, необходимо учитывать количество работ, которые работник должен выполнить за свое рабочее время.

Если это возможно, то можно закрыть два наряда, но важно убедиться, что работник успевает выполнять все работы в полном объеме, отвечая при этом требованиям качества работы. Если же работник одновременно работает над несколькими нарядами и не успевает выполнить все работы в полном объеме, то лучше закрыть один наряд и дать работнику возможность более тщательно выполнить оставшиеся работы.

В любом случае, необходимо следить за выполнением работником его обязательств и организовывать работу таким образом, чтобы все наряды были закрыты в сроки и с соответствующим качеством.

Ст.ст. 57, 135 ТК РФ