Товар под реализацию, контрагент отказывает в сверке остатков
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отгрузили товар под реализацию, контрагент присылает ежемесячно отчет по продажам, мы ведем учет у себя.

В последнее время стали поступать новые заказы на позиции, которые еще есть по нашим данным в наличии на их складах.

На сайте контрагента висит информация, что товара нет в наличии, по нашим данным товара на складах достаточно.

В сверке остатков отказала, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Что можно сделать зависит от условий Вашего договора. И от тех полномочий и санкций, которые в нем предусмотрены (ст. 330, 506 ГК РФ).

Бывает, что для таких случаев подробно расписан порядок действий.

И в том случае если одна из сторон его не соблюдает - вторая пишет претензию, выставляет штрафы, пени.

Кроме того, надо смотреть сроки реализации, сроки оплаты.

По вашей информации какие-то более точные вещи сложно сказать.

А договор Вы не прикрепили.

В сверке они отказали, но если товара нет, то они должны его оплатить, насколько я понимаю.

Писали ли Вы им претензию по поводу неоплаты?

Обычно так делают. Прилагают акт сверки. Предлагают также подписать и его.

В общем вопрос не простой.

Это лучший ответ

Если контрагент отвечает за реализацию товара, то он является ответственным за проведение учета остатков товара на своих складах. Если вы обнаружили расхождение данных об остатках товара на вашем складе и на сайте контрагента, то вам следует обратиться к нему с просьбой объяснить причину расхождений и предоставить правильные данные.

Если контрагент не ответил на ваше обращение или не согласен исправить данные об остатках товара, вы можете направить ему официальное письмо с требованием исправления информации, описав конкретные факты и докладывая имеющиеся у вас доказательства. В случае игнорирования вашего требования, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Ст.ст. 330, 506 ГК РФ

НАДЕЖДА, что значит отказала в сверке остатков товара? Проведите свою сверку и отправьте ей на подпись, у вас есть для этого возможности и основания. Это легко делается в режиме системы 1 С. А при отказе от подписи, пригрозите расторжением договора на реализацию товара.

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" акт сверки первичным учетным документом в отличие от акта сдачи-приемки работ не является, сам по себе не может подтверждать прекращение обязательства по оплате работ. Но это ваше право проводить регулярно сверки.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

УДАЧИ ВАМ.

Если по вашим данным товар имеется в остатке у контрагента, а контрагент сообщает, что весь товар продан, нужно потребовать оплату проданного товара. Направить контрагенту претензию, если будет уклоняться от исполнения, можно обратиться с заявлением в полицию о хищении товара, а потом обращаться с иском в суд.