Моя мама умерла в 1995 г. Как можно получить данные (или дубликат) ее паспорта?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данные паспорта уже ни как не получить.

Здравствуйте, никак.

Копию паспорта умершего человека получить невозможно, так как при оформлении свидетельства о смерти, паспорт умершего изымается. Закон не предусматривает возможности выдачи копий аннулированных паспортов в связи со смертью гражданина. Получите форму 1 в паспортном столе. Паспорта умерших уничтожаются.

Получить паспорт умершего человека, ни его копию, Вы, к сожалению, уже не сможете.

Но можете попробовать при наличии веских оснований запросить информацию о нем в том ЗАГСе, где была зарегистрирована смерть

Согласно Административной процедуре по изъятию паспортов умерших

граждан Российской Федерации и сдаче их в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной

Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

В соответствии с этим Административным Регламентом и на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

Сразу возникает вопрос а зачем вам они нужны и почему, по вашему мнению, без этих паспортных данных вам не обойтись? Кто с вас требует данные паспорта? Как-то, так.