Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам в размере 44000,
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам в размере 44000, если я официально отработала 5 месяцев на 0,5 ставки и моя зарплата была 14000 на руки, мрот в регионе составляет 20302,5 руб

Ответы на вопрос (6):

Елена Алексеевна, все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

посчитайте, половину МРОТ умножьте за 5 месяцев, так и получается.

ВСЁ ВЕРНО ВАМ ПОСЧИТАНО! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВОГО РЕБЁНОЧКА.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Правильность расчета пособия по беременности и родам зависит от ряда факторов, таких как длительность трудового стажа и заработной платы за расчетный период. Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, перед наступлением временной нетрудоспособности женщина должна иметь стаж работы не менее 6 месяцев и право на пособие по беременности и родам возникает у женщин, которые были застрахованы в ПФР в течение 2 лет до начала расчетного периода.

Однако, согласно Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", размер пособия по беременности и родам определяется исходя из заработка женщины за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности. В этом случае, при расчете размера пособия учитывается среднемесячный заработок за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала расчетного периода.

Таким образом, для того, чтобы определить правильность расчета пособия по беременности и родам необходимо знать точный расчетный период и кол-во заработанных женщиной денег за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности.

Поскольку Вы отработали менее 6 месяцев, то можете рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Я Вам направляю калькулятор расчёта больничного

Подробнее ➤

Здравствуйте Елена Алексеевна!

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в ст.8 Размер пособия по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер пособия по беременности и родам работающих женщин в размере 100% среднего заработка

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Это ставка. Полставки 8121 х 5 = 40605

Так как учитывается не только количество отработанных месяцев, но и количество отработанных дней, то сумма выплат правильная

Подробнее ➤

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Неправильно Вам рассчитали. Т.к. отработали всего 5 месяцев, то при такой зарплате пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, т.к. размер пособия рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы, то в случае если сумма будет ниже МРОТ, то пособие начисляется, исходя из МРОТ. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде. В Вашем случае выплата, исходя из минимального размера пособия.

Размер пособия = 16242*24/730 * 140 дней = 74757,70 руб. НДФЛ не облагается. И МРОТ в регионе не имеет отношения к вопросу, т.к. пособие рассчитывается, исходя из федерального МРОТ.

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы: Пособие по беременности и родам в 2023 году равно. Доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.