Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам в размере 44000,
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам в размере 44000, если я официально отработала 5 месяцев на 0,5 ставки и моя зарплата была 14000 на руки, мрот в регионе составляет 20302,5 руб

Ответы на вопрос (6):

Елена Алексеевна, все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

посчитайте, половину МРОТ умножьте за 5 месяцев, так и получается.

ВСЁ ВЕРНО ВАМ ПОСЧИТАНО! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВОГО РЕБЁНОЧКА.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Правильность расчета пособия по беременности и родам зависит от ряда факторов, таких как длительность трудового стажа и заработной платы за расчетный период. Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, перед наступлением временной нетрудоспособности женщина должна иметь стаж работы не менее 6 месяцев и право на пособие по беременности и родам возникает у женщин, которые были застрахованы в ПФР в течение 2 лет до начала расчетного периода.

Однако, согласно Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", размер пособия по беременности и родам определяется исходя из заработка женщины за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности. В этом случае, при расчете размера пособия учитывается среднемесячный заработок за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала расчетного периода.

Таким образом, для того, чтобы определить правильность расчета пособия по беременности и родам необходимо знать точный расчетный период и кол-во заработанных женщиной денег за 6 месяцев, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности.

Поскольку Вы отработали менее 6 месяцев, то можете рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Я Вам направляю калькулятор расчёта больничного

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Алексеевна!

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в ст.8 Размер пособия по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер пособия по беременности и родам работающих женщин в размере 100% среднего заработка

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Это ставка. Полставки 8121 х 5 = 40605

Так как учитывается не только количество отработанных месяцев, но и количество отработанных дней, то сумма выплат правильная

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Неправильно Вам рассчитали. Т.к. отработали всего 5 месяцев, то при такой зарплате пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, т.к. размер пособия рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы, то в случае если сумма будет ниже МРОТ, то пособие начисляется, исходя из МРОТ. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде. В Вашем случае выплата, исходя из минимального размера пособия.

Размер пособия = 16242*24/730 * 140 дней = 74757,70 руб. НДФЛ не облагается. И МРОТ в регионе не имеет отношения к вопросу, т.к. пособие рассчитывается, исходя из федерального МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы: Пособие по беременности и родам в 2023 году равно. Доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Спросить
Пожаловаться

На работе мне неправильно рассчитали пособие по беременности и родам (из рассчетного периода не вычли дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет), из-за этого я получила почти в два раза меньше. Сейчас заставляют ждать 1-3 месяца, пока ФСС проверит мои документы и разрешит провести выплаты. Правомерно ли это?

Нахожусь на 17 недели беременности, на работу принесла справку врачебной комиссии, в которой рекомендовано освободить от работы, но на работе сказали нужно еще заявление написать по 254 ст,с сохранением средней зп,обьяснили что расчет происходит за год тоесть период с июня 19 г по июль 20 г, в декрет ухожу в сентябре этого года, вопрос такой при расчете пособия по беременности и родам берется период 18,19 год, будут ли в расчет брать полный 19 г если сейчас я напишу заявление 254 ст и уже 19 г войдет в расчет среднего заработка, или уберут эти месяцы из расчета.

Не правильно россчитали пособие за ребенкомюподали в суд что я поимею с этого.

Работница вышла из декретного отпуска 13 августа 2014 года, написала заявление на неполный рабочий день, заработная плата начислялась согласно отработанному времени в 2014 году составила 18750.00 за 141 день, в 2015 году 49914.00 за год. 04 марта 2016 года она вновь идет в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам рассчитали по такой схеме - 6204 х 24: 730 = 203,97 х 140 дн = 28555.80. Данный расчет Фонд социального страхования не принимает к оплате. Прошу Вас дать обстоятельный ответ как правильно рассчитать пособие по беременности и родам. С уважением Галина Ивановна.

В трудовом договоре написано что у меня не полный рабочий день и больничный по беременности и родам рассчитали по неполному дню. А на деле был 9 часовой рабочий день, 20 рабочих дней в месяц. Как доказать что работала полный 9-ти часовой рабочий день? И куда жаловаться? И как добиться чтобы пересчитали больничный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уйти в декрет работая на 0,5 ставки, то сколько я получу пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (второй ребенок)?

Что делать, если работодатель рассчитал пособие по сокращению неправильно (меньше)? Куда обращаться и кому писать?

Я обратилась в центр занятости населения за разъяснением. Правильно ли мне начислили пособие по безработице. И вот что мне ответили:

" В качестве расчетного периода берутся 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу обращения гражданина в службу занятости за пособием по безработице.

Поскольку у Вас предшествующий период, равный расчетному, относится к периоду занятости не по последнему месту работы, так как Вы работали в другой организации, а последним местом работы является МКОУ «Горшеченская СОШ», то на основании подпункта «г» пункта 3 настоящих Правил, гражданин представляет в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке с последнего места работы. В части расчета среднего заработка для работодателей с 25.09.2021 г. ничего не изменилось и средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты в соответствии с п.5-15 Правил.

На основании вышеизложенного, расчет пособие по безработице на основании справки о среднем заработке, выданной МКОУ «Горшеченская СОШ» выполнен Вам верно."

Мне не понятно...

Если расчетный период приходится не на последнее место работы. То почему берут все равно заработную плату с последнего места работы.

В бухгалтерию обращаться бесполезно. Я проживаю в поселке, а за разъяснениями обращалась в Курск.

Пособия путински на детей до 3 лет.

Когда включают в расчёт доход отца? Этот вопрос интересует, и не в мфц не где ответить не могут.

Если мы не расписаны и не были в браке. В свидетельство о рождении есть запись отца. На данный момент оформлены алименты как месяц уже.

В мфц говорят, что доход нужен отца, и нужны ещё плюс алименты. Но если все это собрать тогда естественно не получу эту выплату. Отец с нами не живёт.

Ребёнок рождён в 21 году, алиментам как месяц только, а при расчёте этой выплаты требуется период когда и не было ребёнка.

В этой ситуации нужен доход отца или нет? По новому изменению пишут, что в разводе и доход второго не нужен. А тут как когда не в браке и не были в нем?

Я находилась на больничном (5 дней) по уходу за ребёнком до 7 лет. Официальный стаж 5 месяцев. ФСС выплатил пособие по листку нетрудоспособности в размере 2 195,40 р. Поясните, пожалуйста, правильно ли был произведён расчёт с учётом последних изменений в правилах начисления пособия по больничным (уход за ребёнком до 7 лет), а именно выплата 100% вне зависимости от стажа? Заранее благодарю!

Попала под сокращение. Выплачено пособие, сомневаюсь, что правильно. Пособие рассчитано так же как и средний заработок для компенсации за неиспользованый отпуск. В интернете пишут, средне дневной заработок рассчитывается для пособия по другому. Но нигде не нашла ссылок на какие либо статьи ТК РФ для расчёта именно пособия. На что ссылаться, в просьбе о перерасчёт?

Проясните ситуацию, пожалуйста. Работаю в группе компаний. Официально числюсь в трёх организациях (1-основная,2-совместитель). По основному месту работы работаю с февраля 2011 года, по первому совместительству с июля 2011, по второму совместительству-с января 2012 года). Проболела с 18-27 сентября 2013 г. (отработано полных 13 дней). Больничных листов оформлено три. Как правильно рассчитать пособие по больничному листу? Просто есть сомнения в честности бухгалтера. Для расчёта больничного по совместительству она, конечно, учитывала, так сказать, пустые месяцы, но не учитывала в расчётах МРОТ (по первому совместительству стоимость рабочего дня по больничному выходит 140 рублей, по второму совместительству-59 рублей, именно эти цифры и брались ею для расчёта пособия), мотивирую тем, что совокупный доход больше МРОТ, хотя его для расчёта не брала. Может я зря ей не верю, но по моим расчётам не доплата составляет около 2 000 рублей. Заранее спасибо.

Пособие от 3 до 7 лет. При учёте дохода за год, считают сколько месяцев должно быть проработано? Или это не важно. И если что, на какой закон ссылаться?

Как рассчитывают пособие от 3 до 7 лет, если муж в СИЗО? Здравствуйте! Подавала заявление на пособие от 3 до 7 лет. Официально замужем, имею постоянный доход, 2 детей. Пришёл отказ. Причина: превышение дохода. Муж второй месяц сидит в СИЗО. Его доходы не посчитали, но и в состав членов семьи его не внесли. То есть, посчитали только мой доход и разделили на 3 (я и двое детей). Хочу узнать, правильно ли то, что его не посчитали? Ведь мы официально женаты.

Жена, в августе 2019, вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. В июне 2020 уходит во второй декрет.

Зарплата сейчас выше. Она понимает, что в расчёт больничного БИР, лучше в расчёт брать те 2 года, что и в первом декрете, т.к.там 2 полных отработанных года и общая сумма будет больше. А на пособие по уходу до 1,5 лет влияет нынешний высокий заработок, или его тоже рассчитывают исходя из тех 2 лет, что и больничный по БИР?

С апреля 2013 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить на работу в феврале 2016. Планирую пойти во второй декрет. Пока нахожусь в отпуске, заработная плата в нашей организации увеличилась более чем в 2 раза. Есть ли мне смысл выходить на работу перед вторым декретом, чтобы получить пособие по беременности родам в большем размере? Повлияет ли увеличение зарплаты на размер пособия по уходу за ребенком на второго ребенка, если сейчас на первого я получаю 16 400?

Как правильно рассчитать декретные если справка о зарплате за шесть месяцев, если можно даже помогите их рассчитать правильно, общая заработанная сумма за эти месяцы 123600

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение