Как разделить доли при наличии двух объектов недвижимости? Вопросы наследования.

• г. Москва

Отец при жизни оформил в собственность участок в СНТ, а дом (с прочими строениями) в собственность не оформил. После его смерти долевыми собственниками участка стали Дочь и у его Жена по ¼ и ¾ соответственно. В наследственную массу дом не вошел. После смерти Жены, ее доля участка перешла ее Сыну, а тот продал эту долю некой Гражданке.

Вопрос:-Если Гражданка не является ничьим наследником, а участок и дом-это два самостоятельных объекта, то возможно ли при регистрации долевой собственности на дом, который на сегодняшний день все еще является самовольной постройкой, разделить доли поровну между двумя собственниками, а не пропорционально их долям на участок?

И вообще. Не возникает ли коллизия, что участок продан некой Гражданке, а самовольная постройка, кстати указанная в завещании Отца, все еще может быть оформлена наследниками-Сыном Жены, ведь он продал только участок. Может быть стоит признавать такой договор ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Возможно.

Здравствуйте, Виктория. Относительно продажи участка третьему лицу, то из вашего вопроса непонятно, а направлял ли вам этот наследник в ваш адрес предложение о выкупе его доли. Если нет, то сделку можно признать недействительной, так как было нарушено право преимущественной покупки.

Что касается дома, то пока он не зарегистрирован в росреестре как строение, дом считается самовольной постройкой. Для узаконивания прав на строение необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Так же понадобиться заключение независимого эксперта. Также из вашего вопроса не ясно. А на чьей половине стоит дом и почему бы вам изначально не выйти с иском о реальном разделе земельного участка.