Реконструкция или не реконструкция - постройка двух объектов недвижимости впритык друг к другу с дверным проемом между ними

• г. Краснодар

Считается ли реконструкцией, если два разных объекта недвижимости построены впритык друг к другу и между ними есть дверной проём?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 1997 году родители мужа построили капитальную кирпичную летнюю кухню вместо старой саманной. Через 3 года впритык к летней кухне построили жилой дом. Разрешение было получено. Между домом и летней кухней есть дверной проём, который изначально был выходом из кухни на улицу. По техническому паспорту это два отдельных объектов недвижимости на разных фундаментах, жилой дом и нежилая летняя кухня. Является ли это реконструкцией?

Ответы на вопрос (3):

Да, считается реконструкцией.

Ваш вопрос следует задать инженеру из БТИ.

Является ли это реконструкцией летней кухни в жилой дом? На что было получено разрешение на строительство дома или реконструкцию летней кухни? Вам что надо легализовать постройки? А что с земельным вопросом и отступами от границ земельного участка? Ознамьтесь с понятием "реконструкция" действующем с 2005 года содержащемся в статье 1 Градостроительного Кодекса РФ-реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

По факту у вас было осуществлено строительство нового объекта недвижимости. Как-то, так. Выбор только за вами.