Как защитить свою разработку телеграм-бота от конкурентов с свидетельством о регистрации государственной программы для ЭВМ?

• г. Псков

У меня имеется телеграм-бот для упрощения ведения бизнеса, ведение учета продаж, сбор данных клиентов и т.п. Такого на просторах интернета не видел, разрабатывал пар месяцев, но сейчас на этапе продвижения наткнулся на просторах на подобного бота, но с функционалом, состоящем только на 30% от моих разработок и у него на страничке есть "свидетельство о регистрации государственной программы для ЭВМ". Это получается, что я не смогу теперь использовать свои наработки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Верно получается так

Но мне кажется, на практике можно это перевернуть при наличии грамотного юриста? Ведь только часть от функционала похожа, не полностью скопирована. Подобные веб-сервисы для учета данных продаж есть почти у каждого среднего и выше магазина, дабы отслеживать количество продаж и вести полную статистику. И если, к примеру, один из магазинов, к примеру "Лента" разработает программу ведения отчетностей и заявит ее на патент, другие магазины не смогут пользоваться, т.к. она полностью или косвенно копирует функционал ПО "Ленты"?