Возможно ли считать осужденного в 2022 году уклонителем от мобилизации без повесток?

• г. Владимир

Можно ли считать уклонителем, от мобилизации, если человек был осуждён в 2022 году, за самовольное оставление части. Получив при этом год условно? Сейчас он задержан на двое суток, до выяснения обстоятельств. И могут ли завести новое уголовное дело за уклонение, при этом он не получал ни одной повестки, чтобы явится в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

1.Ответственность за неявку по повестке военного комиссариата наступает сразу после ее получения.

Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, согласно которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей или до 200 000 рублей и лишением свободы на срок до 2 лет.

2. МОГУТ

Даже при условном сроке? И что он не получил не одной повестке?