Муж не выплачивает алименты и не отвечает за кредит - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

Муж по алиментам на март 2023 г. должен 290 тыс. руб.

Официально не работает. Алименты не платит.

Взял в кредит машину, а выплачивать долг говорит нет денег.

Ребёнку 8 лет. Ей не помогает совсем.

Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Писать приставам заявление о привлечении к административной ответственности, арестовывать машину, ограничить вод. права

Добрый день! Если у мужа есть в собственности какое-либо имущество, на которое можно обратить взыскание (гараж, дача, земельный участок), то можно написать приставу ходатайство об обращении взыскания на имущество (ст. 69 Закона об исполнительном производстве) или написать в суд заявление об изменении способа исполнения решения (ст. 203 ГПК) и забрать это имущество себе в счет долга. Также можно написать заявление в полицию о привлечении к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте. Привлекайте его к административной и потом уголовной ответственности. Накладывайте запрет на регистрационные действия с машиной.