Как отстоять свои права на ипотечную квартиру при разводе и не разделить имущество с женой?

• г. Омск

Я обычный работяга, жена домработница. Детей нет. Живём на мою зарплату. После 5 лет брака (с 2014) в 2019 взяли ипотеку. Жена не может иметь детей. Отношения ушли на "ноль". Жили у нее на квартире. Ремонт и оплата коммунальных на мне. Подали на развод в 2023. Теперь не отдает мои личные вещи. Квартира ещё в ипотеке. За неё плачу я. За неё (жена) плачу я. Она здоровая молодая женщина. Работать не хочет, но жить хорошо - хочет. Как можно отсудить у неё нашу ипотечную квартиру? У неё 1/2 доли, за которую она не платила, а лишь требовала денег на красивую жизнь. И теперь не перестает заявлять что это общее имущество. Можно ли не делится с ней этой квартирой? Или как то уменьшить её притязания на неё (квартиру)?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Взащите с нее стоимость ее доли с процентами. В суде предложите мировое соглашение - признание за вами права собственности на её долю взамен на прошение долга.

Здравствуйте 🤝

Можно конечно не делиться:)

С уважением, Дарья Алексеевна

Очень информативно..