Противозаконное нанятие охраны в доме ТСЖ - правомерность и возможность обжалования решения председателя

• г. Санкт-Петербург

Способ управления домом ТСЖ. Председатель нанял охрану без согласования с собственниками. В настоящее время проводится собрание собственников с голосованием по пунктам, в том числе пункт за установление охраны и назначения ежемесячной платы за охрану. До решения собрания председатель утверждает, что будет платить из своего бюджета. Насколько законно наличие охраны в данный момент? И если не законно, куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

За свой счет охрану можно нанять и не будучи председателем. Лишь бы она никого не ограничивала. Если есть какие то препятствия – нужны подробности для оценки